Лечение ангины народными средствами

Ангина — это воспаление горла, поражающее миндалины.

Причиной всегда является  инфекция, поэтому основной препарат, который стоит принимать в этом случае, – это антибиотик. ❗ Прописывать его должен лечащий врач! На ранних стадиях быстро избавиться от ангины несложно и в домашних условиях.

Лечение ангины в домашних условиях

1️⃣Теплые обертывания. Смысл этих процедур — нагревание тканей, что обеспечивает лучшее кровообращение, а значит, более интенсивное выведение токсинов и стимуляцию иммунитета.

Но есть некоторые ограничения при домашнем лечении:

✔ Лечить ангину у взрослых, а тем более у детей, путем прогревания разрешено только на начальных стадиях.

✔ Запрещается использовать нагревание и при повышении температуры выше 38 градусов.

✔ При развитии гнойной ангины данные процедуры противопоказаны.

2️⃣ Компрессы. В основе смоченная в спиртовом растворе ткань, которую кладут прямо на кожу. Компресс следует быстро накрыть фольгой или пакетом, а затем слоем мягкой ткани и теплым шарфом. Для приготовления смешайте в равных частях холодную воду и 70% этанол.

3️⃣ Горчичники. Горчичники можно накладывать на горло, грудь, спину. При ангине полезно принимать горячие ванночки для ног с растворенным горчичным порошком.

📌 Важно! Продолжительность аппликации горчичников у взрослых не должна превышать 15 минут, чтобы не допустить ожога. После окончания процедуры нужно вытереть насухо кожу и смазать кремом.

4️⃣Полоскания. Это самый важный этап лечения. Полоскать горло следует каждые 30-60 минут.

✔ В аптеке можно купить раствор хлоргексидина в концентрации 0,05%. Он специально предназначен для полосканий в неразбавленном виде. Достаточно налить в стакан 30 мл раствора и им полоскать горло в течение 30 сек.

✔Можно применять всем известное домашнее средство: вода, сода, йод. Даже полоскание обычной теплой водой поможет вымыть из горла бактерии.

✔1 ч. л. ромашки и 2 ч. л. цветков липы залить 1 ст. кипятка. Настаивать полчаса, процедить и полоскать горло 5-6 раз в день.

✔На 500 мл кипятка 5 столовых ложек хвоща. Настаивать не менее четверти часа, процедить и полоскать горло.

✔2 ст. л. листьев малины на стакан крутого кипятка. Выдержать около 10 минут, процедить и затем полоскать.

✔Натереть свеклу и смешать 1 стакан мякоти с 1 ст. ложкой 6% уксуса. Оставить минимум на полчаса, отжать и полоскать соком.

5️⃣ Ингаляции. Для паровых ингаляций рекомендуется использовать раствор хлорофиллипта, эфирные масла, раствор пищевой соды, травяные настои, отварной картофель. Налейте раствор в кастрюлю с горячей водой, наклонитесь над емкостью, накройте голову полотенцем и осторожно вдыхайте пар через рот.

Лечение народными средствами

👉🏻 Мед. Этот продукт содержит множество биологически активных веществ, в том числе противовоспалительные и антибактериальные. Таким образом, может быстро и полностью вылечить фарингит на ранних стадиях.

ы лечения ангины медом:

✔На водяной бане растопить равные части сливочного масла и меда. На каждые 20 г меда положите 1 щепотку пищевой соды и нагрейте, помешивая, до появления пены. Смесь остудить и пить по 1 ч. л. каждые 5-6 часов.

✔На 1 ст. ложку теплой воды взять 1 ст. ложку меда и столько же 6% яблочного уксуса. Таким раствором можно полоскать горло, а также принимать его внутрь.

✔Мед растворить в теплом молоке и добавить сливочное масло. Пить это средство необходимо 3-4 раза в день.

👉🏻 Кора дуба. Это хорошее антибактериальное, вяжущее, обволакивающее средство. Отвар дубовой коры можно сочетать с другими травами.

№1:

✔ лекарственные цветки календулы – 2 части;

✔ цветок липы – 3 части;

✔ душица – 5 частей;

✔ кора дуба – 10 частей.

1 ст. ложку этой смеси следует залить 1 ст. ложкой кипятка, настаивать 3 часа, процедить и полоскать горло не реже 3 раз в день.

№2

Кору дуба, шалфей, зверобоя и бузины смешать в одинаковых пропорциях. На 1 стакан кипятка нужно взять 2 столовые ложки сбора, настоять 15 минут, профильтровать и полоскать горло и рот трижды в день.

Рецепт №3

1 столовую ложку коры дуба залить 0,5 литра воды и томить на маленьком огне 30 минут, дать настояться 2 часа. Отваром полоскать горло до 5 раз в день.

👉🏻Чеснок. Он способен вылечить ангину благодаря высокому содержанию специфических веществ растительного происхождения, эффективных против болезнетворных микроорганизмов. Кроме того, чеснок раздражает кожу, стимулирует кровообращение и работу иммунной системы.

Рецепты:

1️⃣ Взять чеснок (100-120 г), очистить и измельчить. Настаивать в 1 стакане теплой воды 6 часов. Затем остудить до комнатной температуры и полоскать.

2️⃣ Смешать чесночное пюре (1 головка) и 2 столовые ложки уксуса. Поместить смесь в холодильник на 12 часов. Затем добавить к нему 1 ст. ложку меда. Принимать во время еды по 1 чайной ложке 2-3 раза в день, рассасывая во рту перед проглатыванием.

3️⃣Очистить и измельчить чеснок (8-10 зубчиков), смешать с 3 столовыми ложками цветков бузины и таким же количеством меда. Залить смесь 0,5 литра кипятка и оставить в тепле на 2 часа. Затем раствор нужно процедить и пить по 50 мл каждый час.

4️⃣ 1 небольшой зубчик чеснока растолочь в кашицу. Затем залить стаканом теплой воды и оставить на полчаса. Полученный раствор пить по 1 столовой ложке каждый час.

5️⃣ Положите зубчик в рот и время от времени кусайте, чтобы выделить немного сока.

👉🏻 Алоэ. Это известное лекарственное растение, которое поможет быстро избавиться от ангины. Средства на основе алоэ лучше делать заранее перед сезоном простуд: на приготовление требуется время.

Рецепты:

1️⃣Листья алоэ вымыть и мелко нарезать, добавить полстакана сахара, переложить в банку и поставить ее в темное место на 3-4 дня. Затем залейте алоэ вера с сахаром 1 стакан водки и отставьте еще на 3 дня. Затем процедить смесь. Во время болезни принимать 1 чайную ложку перед каждым приемом пищи.

2️⃣ Обернуть 3-4 больших листа алоэ бумагой и положить в холодильник на неделю. Затем отлежавшееся сырье нужно превратить в кашу с помощью мясорубки, залить 0,5 л воды и довести до кипения. Охладить жидкость, и применять для полоскания во время болезни.

3️⃣ На 1 столовую ложку сока алоэ вера взять 20 мл воды, добавить щепотку пищевой соды и 2-3 капли раствора йода. Вместо воды в сок алоэ вера можно добавить отвар из ромашки, шиповника, зверобоя, календулы или шалфея. Полоскать горло несколько раз в день.

Если началась ангина, прежде всего нужно соблюдать постельный режим, важно ежедневно пить большое количество жидкости: чай с лимоном, фруктовые и овощные соки или простую теплую воду. Если при домашнем лечении симптомы заболевания остаются более 3 дней, необходимо обратиться к врачу.

 

Підтримайте