отдых в горах

Уместен ли отпуск во время войны?

Война продолжается, а украинцы делают все возможное для приближения нашей победы: занимаются волонтерством, помогают ВСУ, поддерживают всеми силами экономику страны и активно распространяют информацию о зверствах РФ, не позволяя мировому сообществу забыть о происходящем. Однако даже в условиях военного периода необходимо найти время для полноценного отдыха, потому что человеческий ресурс постепенно истощается. Насладиться сполна летним отпуском во время войны невозможно: последствия российской агрессии ощущаются везде. Мы обязаны хоть немного расслабиться и восстановить жизненные силы, чтобы с удвоенной энергией продолжить помогать в борьбе с врагом.

  • Имеют ли украинцы моральное право на отдых в условиях войны?

Психологи утверждают, что отпуск во время войны - это абсолютно нормальное желание, ведь людям необходимо продолжать жить. Если обессиленные украинцы сложат в отчаянии руки, впадут в депрессию и перестанут бороться - это сыграет на руку врагу. Российский агрессор мечтает сломить дух и активное сопротивление жителей Украины. Поэтому если человек ощущает необходимость в отдыхе - не нужно скрывать это желание или винить себя. Выделите время и позаботьтесь о своем здоровье, чтобы избежать эмоционального выгорания, усталости и различных заболеваний на фоне стресса и повышенной трудовой активности.

  • Отпуск в период военного времени.

24 марта начал действовать Закон Украины "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения". Согласно ему, максимальный отпуск во время войны составляет 24 календарных дня. Если договор предусматривает более длительный период отдыха, то разницу можно будет использовать по завершению военного времени. Длительность отпуска за свой счет во время войны не ограничивают, тогда как в мирный период она составляет 15 дней. Стоит отметить, что работодателю позволяется отказывать в отпуске, если работник задействован на объектах критической инфраструктуры.

тень от облаков на горах

  • Где украинцам восстановить силы этим летом?

Отпуск за границей для многих украинцев стал недоступным из-за ряда факторов: практически всем мужчинам запрещено покидать страну, война сказалась на финансовом положении, все авиаперелеты отменены, а волонтеры не думают о длительном отдыхе в другой стране. Также сдерживает моральный фактор: поездка может показаться неуместной в ситуации, когда иностранные государства активно помогают украинцам, спасающимся от войны. Главная привлекательность отдыха за границей - хоть некоторое время побыть в полной безопасности и почувствовать себя защищенным от вражеских ракет и обстрелов.

Большинство желающих восстановить силы задумывается, где же провести отпуск во время войны в Украине. К сожалению, привычная география поездок изменилась, ведь об отдыхе на Черном и Азовском морях этим летом украинцам стоит забыть. На юге ведутся активные боевые действия, а побережья заминировали для избежания высадки вражеского десанта. Визит в некоторые большие города (Одессу, Харьков) стоит отложить из-за обстрелов, а в более безопасных регионах (Львове, Тернополе, е и Черновцах) возникнут трудности с поиском жилья. Наиболее привлекательным вариантом становятся Карпаты, причем стоит обратить внимание на не особо раскрученные направления. Если в Яремче, Буковеле или Ворохте могут появиться проблемы с жильем, то задумайтесь о Сходнице, Сколе, Татарове, Славском или Гукливом. Хорошим вариантом станет отдых на Днестровском каньоне, а также лечебный визит в Миргород, Трускавец и Моршин. Шацкие озера с радостью станут полноценной альтернативой морю. Просторы Черкасской, Винницкой, Хмельницкой и Полтавской областей также скрывают уголки с невероятно красивой природой. При выборе места для отпуска во время войны украинцам главное учитывать вопросы безопасности. Подробней в нашей статье Где отдохнуть в Украине летом 2022. Жителям ской области рекомендуем 10 лучших баз отдыха в Киевской области.

дети на море

  • Насколько заранее нужно начинать готовиться к поездке?

Заранее планировать отпуск во время войны становится нереально, ведь никто не знает, что случится завтра. Лучшим решением будет подобрать несколько подходящих вариантов и остановиться на одном уже ближе к старту отдыха. За несколько дней перед поездкой обязательно необходимо уточнить у владельцев апартаментов или комнаты, нет ли никаких изменений в бронировании. Опытным туристам, желающим острых ощущений, может подойти вариант с поиском жилья уже “на месте” по прибытию.

  • Как не нарваться на критику на отдыхе?

Некоторые украинцы опасаются, что станут объектами критики из-за летнего отдыха. Здесь стоит не забывать, что каждый, кто с начала полномасштабного вторжения РФ активно работал на победу, имеет полное право на отпуск во время войны. При этом важно помнить, что безудержное веселье в такой сложный для всей страны момент будет неуместным, ведь рядом могут оказаться люди, потерявшие своих родных и близких. Перед публикацией моментов с отдыха в социальных сетях также стоит подумать, как воспримет общество ваши развлечения. Делиться радостными эпизодами в период военного времени - это нормально, однако излишний “отрыв” сейчас совсем некстати. Отпуск во время войны в Украине нужен для пополнения энергии и восстановления психического здоровья. Полноценный отдых поможет полным сил вернуться к борьбе с агрессором.

 

Куда лучше ехать беженцам из Украины?

5/5 - (8 голосов)