Уход за обветренными руками

В холодную и влажную погоду обветрить руки – дело нехитрое. Стоит один раз забыть перчатки в холодное время года или поговорить по мобильному телефону на ветру, как кожа теряет свой здоровый вид, покрываясь мелкими болезненными трещинами. Руки грубеют и шелушатся, причиняя ужасный дискомфорт в повседневной жизни. Легче всего, конечно, предотвратить обветривание, но в ситуациях, когда уже поздно, необходимо приступать к лечению.

Чем лечить обветренные руки

1️⃣Самой первой и действенной помощью станет жирный крем. Поскольку обветренная кожа сильно высушена, крем быстро придаст ей мягкость и упругость. Смазывать руки необходимо часто, поскольку при данной проблеме рукам необходимо усиленное питание и увлажнение.

2️⃣Альтернативой крему послужит обычное оливковое масло или любое косметическое, но минус масла в том, что впитывается оно дольше и оставляет жирные следы на одежде.

3️⃣При сильном шелушении и огрубении рекомендуется использовать гель-скатку. Средство втирается в кожу рук до образования катышек, смывается тёплой водой, после чего на руки наносится увлажняющий крем. Эффект от процедуры моментальный, огрубений и трещин станет значительно меньше. Использовать гель-скатку следует не чаще, чем 2 раза в неделю.

4️⃣Ещё одной хорошей процедурой считается отпаривание рук в ванночках с травами, крахмалом или содой. Руки погружаются в горячий раствор на 15-20 минут, вытираются насухо мягким полотенцем и обрабатываются жирным кремом. Также помогут и компрессы, оставленные на поврежденной коже на несколько часов. Сделать их можно из картофеля, мёда, огурца и настоя лечебных трав.

Профилактика

Обветривание – это ужасно неприятный недуг, способный испортить настроение любой девушке. Поэтому лучше всячески стараться его предотвратить и придерживаться следующих советов:

📌 В холодную погоду на руках всегда должны быть надеты перчатки.

📌 В зимнее время года не стоит пренебрегать использованием кремов, особенно перед выходом из дома.

📌 При наступлении холодов важно следить за сухостью рук.

📌 Ни в коем случае нельзя заниматься влажной уборкой в холодных помещениях, таких как балкон, но если во влажной уборке имеется острая необходимость, обязательно надевать прочные резиновые перчатки.

📌 Регулярные ухаживающие процедуры не только предотвратят обветривание, но и подарят коже рук красоту и здоровье, поэтому ванночки, компрессы, гели и прочие средства необходимо использовать не только тогда, когда проблема уже назрела.

Важно помнить, что обветренная кожа рук – не просто неприятный эстетический дефект, но и угроза проникновения в организм вирусов и болезнетворных бактерий. Правильный уход поможет избежать проблем со здоровьем.

5/5 - (1 голос)