Жара и резкое похолодание

Прогноз погоды на август 2022

Вот уже и август на пороге. В эту пору, обычно, июльская жара начинает сходить на нет и Солнце предлагает не испепеляющее, а мягкое, бархатное тепло. Однако все ли с этим в порядке в нынешнем сезоне?

Если первая неделя августа, будет еще достаточно жаркой, практически, по всей стране. То начиная со второй декады, повсеместно, кроме некоторых областей, намечается снижение суточных температур, до комфортных величин.

Что однако принесет некоторое количество дождей, правда, в основном, кратковременных.

Какие регионы ожидает самая приятная погода, а какие не хотят покидать жаркий июль, далее в обзоре. Однако в начале о погоде на Солнце.

Геомагнитная обстановка в августе ожидается достаточно непростой.

  • Солнце почти весь месяц будет активным, от 3 баллов (Кр) и периодически будут возникать магнитные бури, две из которых, силой от 4 баллов, ожидаются, уже, в первых числах месяца;
  • Такие же, а возможно и более мощные в 5 баллов, наиболее вероятно, посетят планету и в начале третьей декаде августа.

Погода на Солнце, еще более переменчива чем на нашей планете. И поэтому, для того чтобы получать своевременную и оперативную информацию о приходе магнитных бурь, неплохо бы обзавестись специальным инструментом.

Приглашаем познакомиться с нашим ботом в Телеграм, который предоставит свежую информацию не только о магнитных штормах, но и о погоде в любой точке планеты.
Погодник Бот  https://pogodnik.com/telegram-bot-pogodnik

Погода в Центральном регионе Украины

Умеренными, дневными температурами, 25-27° тепла, кратковременными осадками, а местами, и грозами, встретит последний месяц лета Винницкая область. Далее, как ночные, так и температуры днем, не выйдут за пределы максимальных значений 17-29 градусов тепла.

Концовка месяца, в Виннице , по всем параметрам, будет напоминать его начало ночь, день +14-25°. Единственное отличие – осадков не ожидается.

Максимальные температуры, в областном центре, будут наблюдаться, вероятно, 5-6 числа, когда воздух сможет прогреться до +17° ночью, и +29° днем.

Практически одинаковой, погоды с переменной облачностью и минимальными осадками, следует ожидать жителям Черкасской и Полтавской областей на старте и в конце очередного месяца.

  1. С той лишь разницей, что в первом случае, речь будет идти о среднесуточных температурах, на уровне +17-28 градусов тепла.
  2. А во втором, немного похолодает, +15-25°.

К пиковым показателям температур регионы подойдут в разное время.

  • Если Черкассы , на максимальные +29-30°, выйдут к концу первой недели месяца;
  • В Полтаве , к тем же значениям, необходимо готовиться не раньше середины второй декады августа.

Самой жаркой погодой, среди Центральных областей страны, будут отличаться Днепропетровская и Кировоградская области, где повсеместно, стоит ждать, в среднем, высоких +28-30°, практически, в течение всего месяца. Местами, изредка, кратковременные дожди.

Первая неделя, и вовсе, будет отмечена экстремальными показателями температур, 31-32 градуса тепла.

В отдельных городах, по регионам, например, в Кривом Роге , в некоторые из дней, могут наблюдаться еще более высокие, +33-34°.

  • Дождей и наиболее пасмурной, но теплой погоды, в Кропивницком , вероятно стоит ожидать 15-16 августа, ночь, день 18-27°;
  • Подобные условия, пасмурно, дождь, Днепр , 22-24 числа месяца. Температуры ночью и днем, похожи, 17-28°C.

Погода в Западном регионе Украины

Рассматривая погодные условия для Западных областей страны, можно отметить следующие характерные особенности.

Наиболее жаркая погода будет в Закарпатье , где заметное понижение температур, до 25-27° дневного тепла, можно будет наблюдать только к концу месяца.

  • В остальные дни, в среднем, ночь, день +15-28°, местами, до +31-32°;
  • Временами, кратковременные и дожди;
  • В Ужгороде , максимальные температуры до +32°, вероятны, ближе к концу первой недели.

Черновицкая , Ивано-Франковская и Хмельницкая области – жаркая, в некоторые из дней, 27-30° дневного тепла, первая неделя месяца.

  1. Затем, повсеместное и постепенное снижение температур, которые в конце августа достигнут отметок, ночь, день +13-24°C.
  2. Со второй декады стоит ждать как кратковременных, так и более существенных осадков.

В Ивано-Франковске , Хмельницком и Черновцах , к самой жаркой погоде до 29-30° тепла, в дневное время суток, стоит готовиться только к концу первой недели.

  1. Далее, в областных центрах, температуры начнут снижаться, сказав жаре до свидания.
  2. Выйдя к концу августа на очень нежаркие, местами, ночь, день +11-22°.

Самая устойчивая, относительно суточных температур, ожидается погода в Ровенской , Тернопольской и Львовской областях.

  1. Начало августа, 18-20 градусов тепла.
  2. Далее, начиная с конца первой недели, по регионам, будут наблюдаться, относительно устойчивые температуры как ночью так и днем, на уровне средних +15-28°.

Одной из самых жарких будет , где столбик термометра, в некоторые из дней, пересечет границу в +30°.

  • Период снижения температур, для всех трех регионов, наступит примерно в одно время. Это будут, преимущественно, начало и первые числа третьей декады месяца;
  • Среднесуточные температуры, в эту пору, достаточно резко упадут до скромных, ночь, день +13-25°C.

Наибольшего количества осадков стоит ждать в ской и Тернопольской областях. В Ровенской, данный показатель, будет соответствовать умеренному уровню.

  1. Очень свежей погоды, ночь, день +10-18°, во Львове , можно ожидать на самом старте нового месяца.
  2. Тернополь ждут 3-4 дня жаркой и солнечной погоды, в промежутке между 14 и 17 числами августа.
  3. Ровно , дождливо и пасмурно в середине месяца и, вероятно, в начале третьей декады августа.

Погода в Северном регионе Украины

С приятными температурами днем и ночью ожидается погода в Житомирской , Черниговской и Сумской областях. Общие тенденции развития погодной обстановки, по всем трем регионам, будут похожи.

  • Увеличение температур, в среднем, до 27-28° тепла к концу первой недели месяца;
  • Далее, стрелка термометра будет, практически, до последних чисел августа, устойчиво придерживаться этих отметок, плюс, минус пару градусов;
  • К концу месяца, можно будет рассчитывать уже, на менее теплые, +12-25°, ночного и дневного тепла.

Осадки в регионы, преимущественно, придут не раньше середины месяца, пролившись кратковременными дождями и дождиками посерьезнее.

В ской области, в отличие от двух других областей, мокрой погоды в сопровождении гроз, стоит ожидать и в начале августа.

  1. Житомир , 1-2 августа, дождь, гроза, ночь, день 14-25° тепла.
  2. Чернигов , пик температур, 4-5 августа, +17-28°, переменная облачность.
  3. Сумы , Конотоп , жаркие дни, 13-15 августа, ночью +13°, днем до +28-29°C. Сухая погода.
  4. В Коростене , максимальные значения температур, будут отвечать меньшим значениям, 26-27 градусов тепла.

Несколько будет выпадать из общей картины, относительно погодных особенностей, Киевская область . Где, в августе, можно будет наблюдать погоду более теплую, чем в остальных областях а Украины.

  • Большого увеличения температур, впрочем, ожидать не стоит;
  • Однако в некоторые из дней, преимущественно, во второй декаде месяца, нужно быть готовыми к высоким +30-31°.

Осадки, область посетят, как и все ные локации страны, начиная с середины месяца.

В Славутиче , температур выше 28-29° тепла, ожидать не приходится. 14-15 августа, пасмурно, дождь, ночь, день +16-24°C.

Погода в Восточном регионе Украины

На территории Харьковской , Донецкой и Луганской областях сохранится жаркая, в иные из дней, до +31-33°, погода.

Однако будет наблюдаться и тенденция к снижению среднесуточных температур к концу августа. Вместе с более умеренными температурами, ночь, день, +15-25° тепла, придут и дожди.

  • Максимальных температур, в среднем, +30°, в Харькове и Изюме , следует ожидать с начала августа и до середины месяца. На пик, которых, в 33° жары, областной центр выйдет, ориентировочно, 6,7 числа;
  • Для Донецка , Северодонецка и Краматорска , погода готовит подобную историю, однако средние температуры будут несколько менее высокими, ночь, день, +17-30°. В первых числах августа, вероятно, придут грозы;
  • Мариуполь , рекордсмен по плюсовым температурам. В начале месяца, вполне, возможны +33-34°. А также грозовые дожди;
  • В Луганске , следует быть готовыми к стабильной и продолжительной жаре, +30-31°, в течение всего августа.

Только в последних числах месяца, можно будет наблюдать резкое, на 5-6 градусов, , до 24-25, дневных, градусов тепла. 2-4 августа, кратковременные дожди и грозы.

Погода в Южном регионе Украины

Среди четырех Южных областей, наименее жаркой погоды, в среднем, 29-30° дневного тепла, следует ожидать жителям Одесской и Запорожской областей.

  • Очень тепло, без изменений будет весь месяц. И только под конец августа, наметится тенденция к небольшому снижению суточных температур, на 2-3 градуса;
  • Временами возможны кратковременные дожди и грозы. Которых, погода, для Запорожского региона, выделит несколько большее количество.

В свою очередь, Херсонская и Николаевская области, в августе, будут бить температурные рекорды. В первую декаду месяца демонстрируя нескромные 32-33 градуса, а местами, в иные из дней, все 34-35 градусов экстремального тепла. О каких либо значительных осадках говорить не приходится.

  1. Одесса , максимальные значения температур, конец первой декады месяца, +31-32°.
  2. Запорожье , Мелитополь и Бердянск , те же параметры, +29-31°.
  3. Николаев, те же временные рамки, +32-33°.
  4. Жарче всех будет Херсоне , в некоторые из дней, до 35° жары. В среднем, в течение месяца, следует готовиться к температурам, на уровне, ночь, день, 18-32° тепла. Без существенных осадков.
  5. Скадовск , не так жарко, в среднем, 30° дневного тепла. Минимум осадков. Первые числа августа – возможна гроза.

Для жителей Крымского полуострова , погода в августе, приготовила несколько влажную, насыщенную кратковременными дождями первую неделю. А также очень теплую погоду, в те и остальные дни месяца, в среднем, ночь, день, 18-29 градусов тепла.

Снижения суточных температур на 2-3 градуса, в Симферополе , можно ждать к последним числам августа. В этот период, можно будет наблюдать, более скромные, 25-27° дневного тепла.

Погода на месяц в Киеве

лян и гостей столицы, начало августа, встретит жаркими, дневными, 29-30 градусами тепла. В первых числах месяца возможны грозы.

Однако начиная, уже, со второй декады, стоит быть готовыми к резкому понижению температуры на 7-8 градусов, до прохладных 20-21 градусов.

Такой уровень температур в Киеве , продержится, вплоть, до конца месяца. Вместе с послаблением температур, придут и дожди, как кратковременные, так и посерьезнее.

  • Дождливыми, выходные дни, возможно, будут под конец месяца, 27-28 августа, ночь, день +12-23°;
  • Жаркими и без осадков ожидаются суббота и воскресенье, 6-7 августа, 30-31° днем. Ночь, 18-19°;
  • Выходные 13, 14, 20, 21 августа, ночью и днем, 12-23°C. Без осадков.

Народные приметы на август

  • Дождливая и теплая погода в августе, предшествует изобилию грибов;
  • Заметили в лесу опят? Значит лету конец;
  • Чем больше гроз в августе, тем теплее и длительнее будет осень;
  • Если пчелы летки закрывают в ульях воском – готовься к холодной зиме;
  • Существует поверье, что если при осмотре полыни, корни у растения толстые – год будет особенно ным;
  • Иней в августе, к ранней и морозной зиме;
  • У дуба изобилие желудей – таким же будет и будущий .
5/5 - (1 голос)