идиократия

Почему снижается интеллектуальный уровень человечества?

В результате проведенных исследований было установлено, что за последних 25 тысяч лет мозг человека уменьшился в объеме. По мнению ученых, причина в том, что сегодня мы получаем все готовое. Нам не нужно думать, как создать какую-то вещь, как достать еду и добыть необходимую информацию. Все сделано до нас. Ситуацию усугубило появление компьютера, на который мы переложили практически все функции нашего мозга. Зачем искать информацию, если все есть в Интернете?

Мы недоиспользуем свой мозг, так как в этом нет никакой необходимости. И так можно спокойно жить, еще и оставлять потомство.

Размер мозга и, соответственно, его интеллект, будет снижаться и дальше. Но этому способствует не только развитие интернета, но также и то, что, начиная с 19 века, успешные и состоятельные люди рожают меньше детей, чем менее удачливые. Это означает, что большинство детей имеют склонность к пониженному жизненному успеху. У них отсутствует генетическая предрасположенность к развитию своего интеллекта. Данная тенденция способствует тому, что человечество постепенно глупеет.

Что будет дальше?

Как уже говорилось, человечество стало глупее, рост IQ замедлился. Согласно с исследованиями, проведенными в Дании, Норвегии и Финляндии, с середины 90-х годов коэффициент интеллекта начал падать на 0,2 балла в год. Это означает, что разрыв между поколения составляет около 7 баллов.

Вместе с тем, уровень интеллекта никак не влияет на способность критически мыслить, выбирать наиболее разумные решения и отметать информацию, которая не относится к делу. Правильное мышление человека не зависит от наличия высшего образования и ученых степеней.

5/5 - (1 голос)