имя урагана

Как зовут ураган?

Статьи об ураганах, их формировании, классификации, уже не единожды были опубликованы на сайте Погодник. Но почему ураганы носят звучные и запоминающиеся имена? Так, до 1940-х годов в наименовании стихий не было определенной системы. Их называли по форме траектории движения – «Булавка» №4, пронесшийся в 1935 году, по имени святых, в день которых зародился ураган, – Сан-Каликсто, бушевавший еще в 1780 г, или Санта-Анна (1825 г). Могли наименовать по названию местности, которой стихия нанесла наибольший урон.

Например, австралийский метеоролог вымещал свою злость на некоторых чиновников, которые не желали выдавать кредиты на метеорологические исследования, и называл разрушительные и  их именами. Так как одновременно в океане могло зародиться несколько циклонов, ураганы называли только для того, чтобы не путать их и иметь возможность быстро телеграфировать об идущем шторме на большую землю.

Немного истории

Постепенно традиция давать имена ураганам прижилась, активно использовалась уже с 1953 года. В 70-х годах присвоение имен систематизировали и начали использовать алфавит, называя стихии по очередной букве. Первый крупный ураган носил имя на букву «А». В основном это были женские имена. Выбирали самые запоминающиеся. В итоге был составлен список из 84 женских  имен. Почему именно женских? После Второй мировой войны традиция давать имена ураганам появилась именно у метеорологов ВМС США, которые подошли к этому с юмором, таким образом, припоминая крутой нрав своих жен и тещ.

С 1979 года тропические циклоны начали именовать и мужскими именами, когда исчерпались женские. Хотя по некоторым версиям в ход пошли мужские имена в угоду феминистическому движению, соблюдая гендерное равенство. Женщинам, якобы стало обидно, что разрушительную стихию, хоть и косвенно, но связывают с женским полом. Но это ошибочное мнение: просто женские имена милозвучней, легко запоминаются, короткие и меньше вызывают панических настроений.

Имена начали давать не только в США, а и во всем мире. Например, для тихоокеанских циклонов присваивает названия растений, животных, продуктов: Накри, Юфунг, Канмури, Копу. Японцы не захотели давать разрушительной стихии женские имена, поскольку считают женщин нежными существами, несущими жизнь. ы, рождающиеся в Индийском океане, вовсе остаются без названия.

Система присвоения имен

Всемирные метеослужбы составили 6 списков из 21 легко произносимых и коротких имен в каждом. Это облегчает статистику и передачу информации. Один список рассчитан на один год, поэтому через 6 лет, когда все имена исчерпаются, можно будет начать снова с первого списка. Если какой-то из ураганов отличится особой разрушительной силой, его имя удаляют из списка. Оно уходит в историю и больше никогда не повторяется.

Самые разрушительные ураганы

 

Сан-Каликсто

свирепствовал в 1780 году над Карибами 11 дней. Это самый смертоносный циклон из всех известных. ной волной, словно мощнейшим цунами высотой 7-8 м, было разрушено 95% строений, погибло 27 тыс. человек, был уничтожен британский и французский флот, расквартированный в той местности. Статистика весьма неточная, так как в те времена учет провести было практически невозможно. Скорее всего, жертв могло быть гораздо больше. задел острова Карибского бассейна, Гаити, Ньюфаундленд, Барбадос. По словам очевидцев, сохранившихся в документах того времени, ветер был настолько сильным, что дождь смывал кору с деревьев. ветра достигала 350 км/час.

Чарли и Фрэнсис

в августе 2004 году принес во Флориду большие разрушения: срывал крыши, выкорчевывал деревья, обрывал линии электропередач. Стихии присвоена 4 категория опасности. Скорость ветра достигала 230 км/час. Люди смогли заранее подготовиться к урагану, было эвакуировано более 2 млн. человек, остановлена работа аэропортов, эвакуирован Космический центр на мысе Канаверал. Ущерб составил более 15 млрд. долларов. В сентябре 2004 года, спустя месяц после разгула урагана Чарли, полуостров посетил Фрэнсис. Это ураган 3 категории. Скорость ветра достигала 145 км/час.

Дженни

Ураган Дженни пронесся в конце сентября над Гаити, затронув опять же Флориду. В стихии погибло 1650 человек, а 800 считаются пропавшими без вести. В результате урагана от наводнений и оползней пострадали северные и северо-западные регионы, разрушены дома, люди остались без крова и пищи. Полностью был разрушен город Гонаив.

Иван

Ураган Айван – тропический шторм 5 категории. В 2004 году он пронесся над территорией США и вызвал 117 ей. Он сформировался 2 сентября, а распался только 24 сентября. в разгар стихии достигал 270 км/час. По приблизительным данным погибло 120 человек и нанесено материального ущерба на 18 млрд. долларов.

Катрина

Этот ураган 5 категории стал самой обсуждаемой знаменитостью. В августе 2005 года он прогулялся  по территории нского залива, в частности по Новому Орлеану, Луизиане, где полностью уничтожил инфраструктуру, унес жизни 2000 человек. Под воду ушло 80% площади городов. Пострадали штаты Кентукки, Флорида, Огайо, Алабама, Джорджия. Стихия породила социальные бедствия: увеличение преступности, мародерство, кражи. Произошли техногенные катастрофы такие, как разлив нефти. Наладить ситуацию удалось лишь год спустя.

Ирма

От урагана в августе 2017 года пострадали Багамские острова, Куба, где полностью оказалась под водой столица Гавана. Волны достигали высоты 7 метров, а скорость ветра – 250 км/час. К 10 сентября Ирма навестила Флориду. Более 6 млн. человек в срочном порядке покидали свое жилье. Затем ураган  решил прогуляться по Майами, принеся значительные разрушения. Распался ураган уже 12 сентября.

Харви

Опять же в августе 2017 года сформировался тропический циклон Харви, от которого погибло 80 человек, нанесен ущерб Хьюстону. В период катастрофы порядок в городе контролировали военные, чтобы предупредить случаи мародерства. Для полного восстановления инфраструктуры потребуется 70 млрд. долларов.

Митч

Ураган сформировался 22 октября 1998 года и распался практически месяц спустя. За это время он вызвал настоящую катастрофу. В Сальвадоре, Никарагуа, Гондурасе была уничтожена инфраструктура, на части африканских территорий образовались сплошные болота из грязи, погибло 11 тыс. человек и столько же пропало без вести. Скорость ветра достигала 285 км/час. Это третий по силе ураган за последние 250 лет.

Узнать о урагане в Телеграмм
5/5 - (1 голос)