Грязная бомба

Грязная бомба : пустые угрозы или реальная опасность?

Многие были твердо уверены, что ядерная угроза навсегда осталась в прошлом. Мир вздохнул с облегчением, когда закончилась холодная война между Советским Союзом и . Однако в последние годы ситуация кардинально изменилась. Сейчас стало крайне сложно исключать возможность возникновения ядерного конфликта. Развитие человечества сопровождалось созданием инструмента для собственного самоубийства. И каждое новое военное противостояние в мире грозит превратиться в трагедию планетарного масштаба. В ядерной войне не может быть победителей, только проигравшие. Это взаимное уничтожение обеих сторон. Конечно, нам хочется верить, что человечеству хватит здравого рассудка избежать необратимых последствий. Ведь возможности все исправить попросту больше не будет. Надеемся на лучшее, но готовимся к худшему. Как выжить человеку, если произошел ядерный взрыв?

☢️ Бот Погодник в Телеграм не только предупреждает об изменениях погодных условий, но и показывает уровень радиации в разных населенных пунктах. Он мгновенно уведомит о повышении радиационного фона.

https://pogodnik.com/telegram-bot-pogodnik

Ядерное оружие России.

Кроме возможности возникновения глобальной техногенной катастрофы на Запорожской АЭС для жителей Украины существует еще одна опасность. Нельзя исключить сценарий, что в случае продолжения удачного контрнаступления Вооруженных сил Украины, загнанный в угол враг применит ядерное оружие. Такие угрозы неоднократно звучали из уст некоторых представителей высшего руководства РФ, а в непредсказуемости их действий уже все убедились. Именно с целью ядерного шантажа были срочно проведены фейковые “псевдореферендумы” на временно оккупированных территориях ой, ой, Запорожской и ской областей. Затем в Госдуме проголосовали за включение захваченных территорий в свой состав. По мнению агрессора, в таком случае нанесение ядерного удара будет полностью соответствовать пунктам российской военной доктрины. Чтобы удостовериться в масштабах риска, достаточно просто взглянуть на ядерный арсенал России.

  • Тактическое ядерное оружие можно применить на определенный выбранный объект. Его используют на ограниченном участке боя, чтобы уничтожить, например, колонну вражеских танков или ударную авианосную группу. Целями также выступают штабы, пункты управления и скопления войск. Мощность боезарядов составляет от 10 до 100 килотонн тротила. Считать тактическое оружие “боеприпасами небольшой мощности” довольно ошибочно. Ведь они приносят огромные разрушения. К примеру, мощность атомных бомб, сброшенных в 1945-м году на Хиросиму и Нагасаки была 15 и 21 килотонна. В результате двух взрывов сразу же погибли 80 тысяч человек, а общее количество жертв превысило 450 тысяч человек. Таким образом ядерное оружие превратилось из тактического в стратегическое.
  • Стратегическое ядерное оружие. Главная цель – ликвидировать целый город и его окрестности. Сюда входят ракеты большой дальности. Мощность таких боезарядов достигает 500-800 килотонн тротила. Стратегическое ядерное оружие должно создать массовую панику, сломить дух противника и привести к его полной капитуляции.

Согласно последним оценкам американских экспертов, ядерные силы России включают более 1900 единиц тактического назначения, а также почти 1200 межконтинентальных баллистических ракет. Носителями тактического ядерного вооружения становятся бомбардировщики-ракетоносцы такие, как Ту-95, Ту-160 или Ту-22М3. Исследователи предполагают, что ракетный комплекс “Искандер” будет использован в первую очередь. Таких баллистических ракет наземного базирования на вооружении РФ примерно 100 единиц.

Что делать в случае ядерной атаки или применения “грязной бомбы”?

Довольно часто к ядерному оружию ошибочно относят так называемую “грязную бомбу”. После ее применения не появляется ударная волна разрушительной силы. Взрыв здесь не играет ключевую роль, ведь главная задача – максимальное загрязнение большой местности. “Грязная бомба” содержит изотопы, а период их полураспада длится десятками лет, иногда столетиями. Поэтому она считается радиологическим оружием. После того как “грязная бомба” взорвалась, пострадавшая территория надолго становится непригодной для жизни.

Согласно официальным рекомендациям, после ядерной атаки, детонации “грязной бомбы” или ЧС на атомной электростанции первое правило всегда одинаковое: немедленно следуйте в укрытие. Все последующие действия предоставят сотрудники службы по чрезвычайным ситуациям, полиции, Генштаба или региональных властей. Если взрыв застал вас на улице, следуйте таким правилам:

  • увидев в небе яркую вспышку – мгновенно отведите взгляд. Таким образом вы сохраните зрение;
  • упадите на землю и прикройте голову. Углубление поможет спастись от последствий ударной волны, таких как различные обломки;
  • открытые участки тела нужно спрятать. На поверхность земли ложитесь вниз лицом, а руки сложите на груди. Закройте дыхательные пути маской или просто одеждой. Дышите сквозь ткань;
  • как только волна от взрыва исчезнет, немедленно направляйтесь к укрытию. Помните, что оно должно находится в минутной доступности. Подвал или любое бетонное здание с небольшим количеством окон – отличные варианты;
  • перед входом в укрытие сперва снимите верхнюю одежду. Таким образом выйдет избавиться от радиоактивного загрязнения. Вещи снимайте осторожно, попытайтесь при этом не задевать участки кожи. Самый лучший вариант – сменить всю одежду;
  • внимательно проверьте, что в помещении надежно закрыты все окна и двери. Спрячьтесь в комнате, где нет ни одного окна;
  • избегайте контактов с людьми. Думайте не только о себе, но и об окружении;
  • не прикасайтесь к предметам, которые могли пострадать от радиоактивного загрязнения. В укрытии сделайте дезактивацию (удаление радиоактивных частиц);
  • смойте радиоактивные вещества с тела, если ранее не запретили использовать воду;
  • по возможности примите душ. Активно пользуйтесь мылом или другим моющим средством. Не экономьте воду, если это возможно;
  • если вода отсутствует – проведите процедуру с помощью влажных салфеток или бумажного полотенца. Уделите особое внимание открытым участкам;
  • включите источник информации: телефон, телевизор или радиоприемник. Очень важно не упустить дальнейшие инструкции;
  • оставайтесь в укрытии, ждите официальные сообщения органов власти.

применение грязной бомбы

Первая помощь пострадавшему от ядерного взрыва.

Сначала нужно избавиться от радиоактивных веществ, которые попали на одежду. Потерпевшему необходимо раздеться и промыть открытые участки тела водой. Такие действия защитят организм от радионуклидов и помогут существенно уменьшить дозы облучения. Оказывая первую помощь, важно иметь защитные средства, такие как респиратор и перчатки. Лучше всего – комбинезон. Закончив с пострадавшим, обязательно следует сделать собственную дезактивацию.

  • Как очистить раны? Радиоактивные частицы проникают в организм даже сквозь небольшие царапины. Поэтому раны необходимо промыть водой, достаточно большим количеством, а участки кожи вокруг них – закрыть водонепроницаемыми повязками. Таким образом радиоактивное загрязнение перестанет распространяться на все тело.
  • Чтобы очистить нос и уши, используйте увлажненный аппликатор с ватой на конце.
  • Как защитить глаза и рот от воздействия радиоактивных веществ? Нужно сразу же почистить зубы и ополоснуть рот с помощью раствора лимонной кислоты. Если поражены миндалины – возьмите 3-процентный перекись водорода. Для промывания глаз подойдет “физраствор” или вода. Делайте все процедуры крайне осторожно.

Обработка волос. Пострадавшему следует вымыть голову теплой водой с шампунем. Использование такой воды в дальнейшем строго запрещается. Сушить волосы лучше с помощью чистых полотенец.

Потенциальная катастрофа на Запорожской АЭС: возможные последствия карта поражения.

5/5 - (7 голосов)