запорізька аес

Потенциальная катастрофа на Запорожской АЭС: возможные последствия карта поражения.

Риски возникновения аварийной ситуации на ЗАЭС очень большие...

Об этом во время брифинга заявил и.о. Председателя Госатомрегулирования - Главного государственного инспектора по ядерной и радиационной безопасности Украины.

Среди причин деградации ядерной и радиационной безопасности на Запорожской АЭС следующие факторы:

  • окупантами осуществлены модификации в конструкции ядерных установок;
  • окупация привела к деградации системы аварийной готовности и реагирования (внутренний и внешний кризисные центры, а также пожарные части не функционируют);
  • отсутствует надлежащее надежное подключение к энергосистеме;
  • невозможно провести надлежащее регламентное техобслуживание и ремонт оборудования, которое является важным для безопасности;
  • утерян надежный источник водоснабжения для Запорожской АЭС - Каховское водохранилище;
  • захватчиками заблокирована автоматизированная система контроля радиационной обстановки (АСКРО) на ЗАЭС, в результате чего Украина фактически потеряла возможность выполнять Конвенцию об оперативном оповещении о ядерной аварии;
  • представители постоянной мониторинговой миссии МАГАТЭ не имеют полного доступа ко всем объектам и оборудованию на ЗАЭС, а российские оккупанты имеют возможность для манипуляций и введения в заблуждение представителей МАГАТЭ.

карта поражения Запорожской АЭС
Научная модель, разработанная австрийским атомщиком Николаусом Мюльнером, показывает, что возможная авария на Запорожской АЭС может повлиять на пять стран Европы. Вероятность взрыва оценивается в 1-3%.

Пять стран, которые могут пострадать от возможной аварии на Запорожской АЭС, следующие:

  1. Словакия
  2. Румыния

Согласно расчетам, территория в радиусе 20-30 км вокруг АЭС будет сильно загрязнена цезием и потребует создания зоны отчуждения, аналогичной зоне в Чернобыле.

Угрозы для ЗАЭС.

После подрыва Каховской ГЭС возникла новая угроза для Украины и всего мирового сообщества - потенциальная катастрофа на Запорожской атомной электростанции. Расположенная в Запорожской области возле Энергодара, ЗАЭС является крупнейшей атомной станцией Европы. С первых дней марта 2022-го она оказалась под контролем российских оккупационных войск, и сейчас президент Украины Владимир Зеленский предупреждает о возможности совершения Россией террористического акта на этой станции. Цель агрессора - оказать давление на Украину и заставить ее сдаться.

Реакторы этой атомной станции требуют охлаждения водой из пруда-охладителя, который наполнялся благодаря Каховскому водохранилищу. Однако после катастрофы вместимость пруда значительно сократилась. Сейчас 5 из 6-ти энергоблоков ЗАЭС переведены в режим "холодной остановки", что означает приостановку их работы. Тем не менее представители "Энергоатома" заверили, что объем воды в бассейне достаточен для охлаждения реакторов. 9 июня Госатомрегулирование отдало приказ о переводе последнего энергоблока в этот безопасный режим. Ранее, российские оккупанты мешали украинскому персоналу провести эту процедуру.

На данный момент нет поводов серьезно беспокоиться об уровне воды в пруду-охладителе. Исходные опасения о последствиях обмеления Каховского водохранилища не наблюдаются, уровень по-прежнему стабильный, превышает 16 метров. При необходимости доступны насосы и артезианские скважины, которые можно использовать для дозаполнения бассейна водой.

Вопросы, связанные с данной ситуацией, вызвали беспокойство в МАГАТЭ. После взрыва на дамбе стало ясно, что в случае снижения уровня воды до 12,7 метров, атомная электростанция не сможет получить достаточное количество воды для охлаждения. На данный момент уровень значительно выше этой отметки.

Охолоджувач ЗАЕС

Охладитель ЗАЭС заминирован?

Имеются сведения о том, что российские оккупанты заминировали охладитель ЗАЭС. Кирилл Буданов, начальник ГУР Минобороны, сообщил об "определенной угрозе", с которой сталкивается ЗАЭС. Он подчеркнул, что станция до сих пор находится под контролем вражеских сил, и после разрушения оккупантами Каховской ГЭС был нарушен привычный доступ воды к охладителям.

Кирилл Буданов заявил, что АЭС вместе с охладителем были заминированы. В случае его подрыва или выведения из строя, существует значительный риск возникновения серьезных проблем.

запорізька аес карта ураження

Зона поражения ЗАЭС карта, возможные последствия взрыва ЗАЭС.

Специалисты Агентства по управлению Зоной отчуждения разработали возможный сценарий, по которому будут развиваться события, в случае взрыва Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Они опирались на опыт, полученный в результате ской катастрофы, чтобы оценить потенциальные масштабы подобного инцидента.

Давайте рассмотрим одну интересную цифру: при аварии на 4-м реакторе ской АЭС в 1986 году было примерно две тысячи топливных сборок. Сравнительно, Запорожская станция шесть реакторов и хранилище отработанного топлива с примерно 18 тысячами сборок. Если мы предположим, что последствия взрыва станут в 10 раз более разрушительными, то зона отчуждения может превысить 30 тысяч квадратных километров. Представьте себе окружность с радиусом 100 километров.

Таким образом, может стать непригодной для проживания и сельского хозяйства. 2 миллиона квадратных километров попадут в потенциальную площадь загрязнения, что примерно в 3 раза превышает площадь Украины. Распространение радиоактивного загрязнения на регионы, соседние страны и Европу, будет определяться направлением ветров.

Ликвидация подобной аварии потребует мобилизации не менее 1 миллиона человек. К сожалению, число погибших может измеряться десятками тысяч, а количество эвакуированных будет не менее двух миллионов. Вплоть до нескольких десятилетий река и плодородные почвы будут загрязнены радиоактивными веществами, и это далеко не конечный срок.

Вероятные военные последствия.

Россия пытается шантажировать западных союзников Украины в связи с ситуацией вокруг Запорожской атомной электростанции, утверждает Владислав Селезнев, экс-спикер Генштаба. Москва стремится добиться того, чтобы западные страны оказывали давление на украинское правительство и способствовали переговорам. Селезнев подчеркивает, что Россия понимает бесполезность прямого давления на украинское руководство. Им важно закрепить оккупированные территории и обеспечить время для переоснащения армии.

По мнению Селезнева, если произойдет подрыв, боевые действия в зоне аварии станут невозможными. Однако они продолжатся на других участках фронта. В целом, подрыв Запорожской АЭС станет точкой, которая изменит все. Прогнозировать, как будут развиваться события в случае подрыва, является сложной задачей.

Что делать в случае радиационной аварии на запорожская аэс?

В случае аварии на ЗАЭС, ближайшие города могут оказаться перед угрозой выселения и неотложной эвакуации. Что ждет людей, зависит от тяжести самой катастрофы: сколько реакторов пострадает и каким образом, а также от направления ветра. Но наиболее тревожной для жителей прилегающей территории ЗАЭС является ее оккупированное состояние. В случае аварии, органы власти должны оповестить население о порядке эвакуации и необходимых действиях, включая упаковку личных вещей. А оккупанты могут держать катастрофу в тайне.

Однако, в любом случае, важно быть готовыми к эвакуации. Поэтому специалисты рекомендуют всегда иметь при себе специально подготовленную "тревожную сумку". Что должно входить в содержимое тревожной сумки? Оно всегда одинаково и включает несколько стандартных предметов: документы, лекарства, наличные деньги, сменную одежду, запас воды и продовольствия на несколько дней. Если произойдет авария на атомной электростанции, важно соблюдать следующие меры безопасности:

  • Оставайтесь внутри помещения и не выходите на улицу, за исключением случаев эвакуации.
  • Если вы оказались на улице в момент аварии или взрыва, немедленно ищите укрытие в помещении.
  • Если возможно, предпочтительнее выбирайте убежище или подвал.
  • Закройте и заблокируйте окна и двери помещения, не подходите к ним без необходимости.
  • Подготовьте маску, респиратор или повязку из ваты и марли для защиты органов дыхания.
  • Тщательно следите за сообщениями и указаниями спасателей, ГСЧС, полиции и местных властей.

А нужно ли принимать йод (йодид калия)?

Йод обладает свойством накапливаться в щитовидной железе человека. Поэтому в случае аварии на ядерном реакторе имеет смысл принять йод. Однако это относится только к ситуации, когда произошла авария на работающем реакторе. Если авария произошла на неработающем реакторе, то нет необходимости принимать йод. В случае такой аварии, органы власти или ГСЧС обязательно предоставят указания о том, что делать и какие меры предпринимать.

5/5 - (3 голоса)