12 самых красивых мест Италии

нравится туристам её относительно стабильными погодными условиями, захватывающим пейзажам и феноменальным и многочисленным памятникам. Решаясь на поездку в Италию, стоит заранее продумать, в какой регион вы хотите поехать и что хотите увидеть. Верона, Венеция или Болонья – не единственные самые красивые места Италии. Здесь намного больше достопримечательностей, чем вы думаете.

🔹🔹🔹

Самые красивые места Италии

Песчаные пляжи, атмосферные улицы и феноменальные памятники, несомненно, ассоциируются с прекрасной Италией. Часто отдыхающие решаются отправиться в самые известные и людные места. Тем не менее, в Италии также есть множество менее известных мест, куда стоит спланировать поездку. И популярные города, и только что открытые туристами позволяют полюбить эту страну.

🔹🔹🔹

Турин

Один из наименее посещаемых итальянских городов – Турин. Он не так популярен, как Рим или Венеция, но ему есть что предложить. Планируя поездку в Турин, стоит включить в свое расписание посещение Туринского собора. Барочный, но по-своему строгий интерьер отличает это здание от других построек того периода. Нельзя не упомянуть Королевский дворец, который, в отличие от Собора, полон барочных богатств. Поклонники искусства, истории и архитектуры обязательно будут в восторге от декоративных золотых бороздок.

В Турине можно вернуться в прошлое, посетив ский музей. Именно здесь есть великолепные мумии, саркофаги и древние амулеты. Турин славится своими красивыми историческими зданиями. Поэтому, находясь в этом городе, стоит посетить величественный замок Кастелло-дель-Валентино. Центр здания удивит многих туристов красивым видом, впечатляющими коллекциями и интересной историей.

🔹🔹🔹

Милан

У многих Милан ассоциируется с прекрасно оформленным Собором Рождества Христова. Здание расположено в центральной части площади Piazza Duomo, которая является самой многолюдной частью города в любое время суток. Еще одно впечатляющее здание – Замок Сфорца. Великолепные мощные стены, монастыри и сад с фонтаном порадуют каждого туриста. Также заслуживает внимания Триумфальная арка Арко делла Паче. Это настоящая жемчужина для любителей истории и архитектуры. Великолепные колонны фасада Арки – прекрасное украшение бороздок на ее стенах. Одно из менее известных, но очень интересных зданий Милана – Палаццо Борромео. Действительно впечатляюще выглядит дворец 13 века в окружении зелени и ярких цветов.

🔹🔹🔹

Венеция

При упоминании Венеции сразу вспоминаются многочисленные каналы и плывущие по ним очаровательные гондолы. Несомненно, они являются визитной карточкой этого города. Однако это не единственная достопримечательность, ожидающая туристов. Когда большинство путешественников прибывают в Венецию, они направляются в церковь Св. Марка. Красивое здание с необычными куполами на крыше и многочисленными башнями обязательно привлечет туристов.

Отсюда стоит отправиться на прогулку по чрезвычайно атмосферному району Сан-Поло, ведущему к мосту Риальто, расположенному через Гранд-канал. Кроме того, самые популярные здания в Венеции включают театр Teatro La Fenice, музей, изображающий Венецию 18 века, то есть Museo del Settecento Veneziano.

🔹🔹🔹

Верона

Все слышали о городке Верона. Именно здесь судьба свела двух влюбленных друг в друга молодых людей, и здесь был положен трагический конец их великой любви, описанный в драме Шекспира. Поэтому, планируя поездку в Верону, обязательно нужно увидеть балкон, на котором Джульетта разговаривала со своим любимым Ромео.

Очень атмосферно смотрится дом главного героя драмы Шекспира. Построенный из небольших коричневых кирпичей, он создает атмосферу, описанную в пьесе. Кроме того, и небольшой очаровательный балкон заставляет всех вспомнить уроки зарубежной литературы, на которых обсуждалось бессмертное произведение  «Ромео и Джульетта».

Не все знают, что в городе Ромео и Джульетты есть Колодец любви. Вы можете увидеть надпись, выгравированную на прикрепленной к нему пластине. Надпись на нем побуждает вас бросить монету в колодец, задуматься на мгновение о своей судьбе и не шуметь. После минутного размышления пред вами явится ваша любовь. Можно сказать, что Верона – второй город влюбленных в мире сразу после знаменитого Парижа.

В Вероне есть и другие красивые места, никак не связанные со всемирно известной историей Ромео и Джульетты. Находясь в этом городе, стоит посетить сад Джардино Джусти. Прогуливаясь по тропинкам феноменального сада, вы можете добраться до очень впечатляющего места, ведущего во внутренний двор Палаццо Джусти. Также стоит включить в программу поездки посещение исторической базилики Сан-Зено и осмотр моста Скалиджеро и Кастевеккьо.

🔹🔹🔹

Болонья

Болонью называют городом из красного кирпича. Приехав туда, будет отличной идеей начать визит с самой важной туристической точки – площади Маджоре. Здесь находится базилика св. Петрония конца 14 века. Половина здания сделана из мрамора. Её верхняя часть была кирпичной. Фонтан Нептуна, один из символов Болоньи, расположен недалеко от знаменитой площади. Нептун окружен 4 нимфами, имена которых относятся к названиям крупнейших рек мира, то есть Ганга, Нила, Амазонки и Дуная.

Самый старый университет в мире, основанный в 1088 году, находится в Болонье. Поэтому стоит посетить расположенную там университетскую библиотеку, которая порадует вас богатством книжных коллекций и прекрасной атмосферой.

🔹🔹🔹

Флоренция

Флоренция расположена в одном из красивейших регионов Италии, а именно в Тоскане. Одна из главных фантастических построек этого города – собор Санта-Мария-дель-Фьоре. Построенный из мрамора монументальный храм восхищает изумительной мозаикой, великолепным куполом и красивой колокольней. Любители садов тоже найдут здесь что-то для себя.

Сад Боболи – одно из любимых мест жителей Флоренции. Великолепные лабиринты живых изгородей, аккуратно подстриженные деревья и кустарники, а также великолепные фонтаны способны радовать красотой и успокаивать чувства и эмоции.

🔹🔹🔹

Падуя

Падуя славится многочисленными церквями и базиликами. Один из заслуживающих внимания храмов – Св. Энтони. Его отличает феноменальный фасад с многочисленными арками и узкими окнами. Еще одно священное здание, которое вы должны увидеть, – это Базилика Иль Санто. Внутри удивительное великолепие. Здесь много скульптур и фресок.

Священные здания – не единственная достопримечательность Падуи. Находясь в этом городе, стоит отправиться на самую большую площадь Италии, а именно Prato Della Valle. Она имеет овальную форму, а её окраины окружены статуями королей, среди которых есть и изображения поляков. Вы можете прогуляться по дорожкам прекрасного ботанического сада Орто Ботанико ди Падуя. Здесь множество озер, фонтанов и тропинок.

🔹🔹🔹

Рим

Без сомнения, Рим – самый породистый город Италии, который посещают туристы. Здесь много прекрасных памятников, атмосферных улиц и феноменальных зданий. Колизей, один из самых популярных итальянских артефактов, обязательно стоит увидеть. Вы можете ненадолго остановиться возле впечатляющего фонтана Треви. Знаменитый римский Пантеон, одно из наиболее хорошо сохранившихся старинных зданий, является примечательным сооружением.

Находясь в Риме, стоит увидеть еще много достопримечательностей, которыми славится Вечный город. Вы не можете пройти мимо Римского форума. Также стоит остановиться на время, чтобы насладиться прекрасным видом, простирающимся с холма Палатин.

🔹🔹🔹

Неаполь

Города, расположенные на юге Италии, очень популярны у туристов. Из-за преобладающего здесь теплого а и доступа к воде здесь действительно много туристических достопримечательностей. Именно поэтому многие путешественники отправляются на отдых в очаровательный Неаполь.

Один из важнейших памятников этого города – великолепие и богатство Королевского дворца. Глядя на него со стороны, можно подумать, что это не особо интересная достопримечательность, но после входа во дворец у всех поменяется мнение. Еще одно историческое здание –замок Нуово. Его архитектура действительно достойна восхищения. Неаполь – один из немногих городов, где можно исследовать таинственное и темное подземелье. Здесь находятся катакомбы Сан-Дженнаро 2 века.

У отдыхающих, любящих активно проводить время, будет возможность отправиться на прогулку по тропинкам, пролегающим по склонам вулкана Везувий. Растительность и пейзажи здесь обязательно надолго запомнятся путешественникам. Также стоит отправиться на площадь Беллини, где до сих пор сохранились остатки греческих стен, которые раньше были защитным барьером этого города.

Туристы, желающие позагорать на песчаном пляже, могут отправиться в купальную зону Банго Елена. Это лучшие места, чтобы поплавать в теплой и чистой воде и немного погреться на солнышке. Большая часть побережья Неаполя занята портами, поэтому количество пляжей для купания ограничено, но это не означает, что их вообще нет.

🔹🔹🔹

Помпеи

Любителям истории стоит отправиться в Помпеи. Этот город является одним из самых ценных древних символов как в Италии, так и в мире. Здесь много вековых построек и фресок. Стоит учитывать, что Помпеи – одно из самых посещаемых туристами мест в Италии. Поэтому власти решили ввести циклическое изменение доступности достопримечательностей. Это означает, что вы не сможете посетить все достопримечательности, которые запланировали, а только те, которые в данный момент доступны туристам.

Форум, безусловно, является одной из главных достопримечательностей древнего города. Расположенные там античные колонны заставят вас почувствовать, будто вы вне времени. Не менее интересен Дом Фавна, наполненный множеством очень интересных украшений. Кроме того, стоит потратить целый день на прогулку по древним Помпеям. Прогулки по историческим улочкам с характерной архитектурой заставят вас на мгновение почувствовать, будто вы вернулись во времени, в начало нашей эры.

🔹🔹🔹

Апулия

Находясь в Италии, стоит отправиться в чрезвычайно очаровательный район – Апулия, о котором до недавнего времени никто не слышал. Благодаря своеобразной архитектуре в этот живописный регион Италии отправляется все больше и больше людей. Оригинально выглядящие дома, т.н. труллы, вызывают восхищение у туристов.

Также есть возможность взять такую недвижимость в аренду на время вашего пребывания. Как снаружи, так и внутри трулло поражает своим удивительным внешним видом. Внутри многие элементы выполнены из камня. Необработанные каменные стены в белых тонах, вопреки внешнему виду, выглядят действительно атмосферно и уютно.

Путешествуя в Апулию, стоит увидеть замок, построенный по просьбе Фридриха II, и очаровательный романский собор, расположенный в городке Бралетта. Невозможно пропустить замечательный город Полиньяно-а-Маре, известный своими многочисленными улицами, впечатляющими скалами и белыми домами, построенными рядом с ними. Путешествуя по этому региону, отправляйтесь в деревню Альберобелло.

🔹🔹🔹

Палермо

Палермо может показаться заброшенным городом, но, несмотря на ущерб, нанесенный ему во время Второй мировой войны, он очарователен. Суматоха улиц полностью отражает местную повседневную жизнь. Самый важный собор города находится недалеко от Палаццо Норманни. Он примечателен многочисленными архитектурными стилями. Очень оригинально смотрится сочетание готики, барокко и нормандского стиля.

Палермо полон различных видов уличного искусства. Живописные граффити можно найти на каждом углу, что придает городу неповторимый характер. Стоит посетить церкви, расположенные на площади Пьяцца Беллини.

В старейшем районе Палермо, а именно Ла Лоджия, сохранились остатки исторической крепости Кастелло-а-Маре. Палермо известен своим пляжным курортом Монделло. Открыточные пейзажи побуждают проводить в этом месте как можно больше времени и наслаждаться живописными пейзажами.

5/5 - (1 голос)