В Украине ожидается аномально теплая зима

По сообщению Погодника, в Украине ожидается теплая зима. По сравнению с предыдущим годом, будет больше дней с плюсовой температурой воздуха.

Тенденция к потеплению сохраняется уже несколько лет подряд. По этой причине возможны резкие перепады температуры, когда в некоторые дни она будет снижаться до 20º мороза. Однако такие холодные дни этой зимой будут нечасто.

Увеличение количества теплых дней в зимний период подтверждают первые девять месяцев текущего года. В частности, сентябрь и октябрь в этом году был аномально теплым. Причиной зимнего потепления в Украине называют значительное прогревание северной части Тихого, Атлантического океана и Средиземного моря. В них накопилась тепловая энергия, которая в течение всей зимы будет подогревать атмосферу. Из-за того, что теплые воздушные массы будут приходить в Европу, и в частности, в Украину, температура воздуха будет на несколько градусов выше, чем в предыдущие годы.

Не последнюю роль в потеплении играет прогревание полярных областей. Уже сейчас аномалии температур там достигают 10-15º. На юг арктические массы будут приносить , а на север – . Оно будет вызвано распространением теплых воздушных масс.

Підтримайте