В начале октября жители Чикаго стали очевидцами первого в сезоне снегопада, который американские и уже отнесли к рекордно раннему. Причиной столь неожиданного зимнего сюрприза на севере штата Иллинойс стали холодные воздушные массы, которые заполонили пространство над американским Средним Западом. долго не задержался на поверхности, но напомнил жителям, что зима уже довольно близко. Температурный фон в регионе на данный момент составляет типичную погоду для конца ноября.

погода

Данный случай был задокументирован как третий самый ранний снегопад в истории Чикаго, начиная с 1884 года. В этой части в 1942 году первый снег прошёл в сентябре. При этом всём и отмечают, что столь ранний снегопад отнюдь не обещает ранней или очень холодной зимы, так как для территории Иллинойса такая погода не свойственна. Данный случай с первым снегом стоит просто считать необычно ранним и не более. Метеорологи уже прогнозируют , которое обещает стабилизировать погоду.

погода

Америка далеко не единственный пример того, как природа способна удивить. В первой половине сентября 2014 года снегом буквально завалило западную провинцию Альберта в Канаде. Учитывая географическое положение страны, этот факт остался бы незамеченным, если бы не погодные условия, которые спровоцировали довольно сильный снегопад. Местами высота снежного покрова составила 5-10 см. За сутки до снегопада дневная температура в регионе составляла 23-24С, а затем буквально за сутки снизилась до нуля из-за пришедшего ледяного фронта. Типичным временем для первого снега в провинции Альберта является конец октября. Самым рекордно ранним и сильным снегопадом для региона стала непогода в начале сентября 1921 года, когда выпало 12 см снега.

погода

Климатологи также дают свою оценку подобным «ранним» природным явлениям. Ничего аномального в ранних снегопадах они не видят. Причиной подобных преждевременных снегов является общая ическая тенденция, которая ведёт мир к похолоданию. С учётом рекордно высоких температур, которые поражали мир в последние десять лет, теперешние изменения вызывают удивление из-за непривычности. Подобный температурный спад является нормальным, так как отражает циклическую природу изменений в мировой погоде.

погода

Підтримайте