С начала октября 2014 года жители Суматры, Индонезия, страдают от чрезвычайно интенсивной деятельности вулкана Синабунг, расположенного в северной части острова. За это время местные жители пережили четыре мощных извержения, из-за которых почти полностью заволокло дымом территорию острова. Местные власти объявили третий уровень опасности в связи с мощными пирокластическими выбросами, состоящими из пепла, шлаков и пемзы. Дымовая завеса настолько плотная, что жители вынуждены обязательно носить маски, а все дороги и поля  в зоне деятельности Синабурга покрыты плотным слоем пепла.

Необычайная активность вулкана Синабунг на Суматре

Высота поднимаемого вулканом в небо столба пепла составляет не меньше трёх километров, а общий радиус островной территории, которая попала под вулканическое влияние, составляет около 4,5 км. Сотни местных жителей были вынуждены срочно покинуть свои дома.

погода

Ситуация осложнена для жителей близлежащей к Синабунгу деревни тем, что проживающие там люди – это в большинстве фермеры. Урожай находится в серьёзной опасности, потеря которого заставит многих местных голодать в следующем году. На данный момент общая сумма убытков доходит до 350 тысяч долларов. Когда вулкан успокоится, никто не знает, а тем временем местные власти понемногу эвакуируют жителей в более безопасные южные части острова Суматра.

погода

Синабунг находится неподалёку от столицы Суматры, Медан. Он считался спящим, по крайней мере, последние 400 лет, пока не «очнулся» от сна в 2010 году. В сентябре 2013 года очередной выброс пепла привёл к эвакуации 25 тысяч жителей. Начиная с первого сильного извержения вулкана в 2010 году, местность покинуло более трёх тысяч человек.

погода

м в 2014 году гора Синабунг (высота вулкана достигает 2,5 км) также неожиданно проснулась, что привело к гибели 16 местных жителей, а высота столбов пепла достигала 4 км. На территории Индонезии находятся около 130 вулканов, и все они относятся к категории активных. Эта особенность определяет чрезвычайно высокую сейсмоактивность Индонезии.

погода

Острова расположены в зоне тектонического разлома, который также известен как «Тихоокеанское огненное кольцо». Из-за проходящего стыка плит наибольшей вулканической и сейсмической активности подвергается именно остров Суматра.

Підтримайте