Ураган пронесся Прикарпатьем

12 декабря 2017 года пронесся ураган на Прикарпатье. Больше всего пострадали Косовский и Коломыйский районы Ивано- Франковской области.

 

По сведениям Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям ой области к работе по восстановлению повреждений, нанесенных ураганом, приступили подразделения Косовского районного отделения ГСЧС области.

По предварительным расчетам, на ликвидацию последствий ненастья понадобится по меньшей мере пять миллионов гривен только в Косовском районе. Сильный ветер буквально за десять минут сломал сотни деревьев, сорвал крыши частных домов и административных зданий. На территории Косовского района были повреждены 23 административных здания и три жилых дома. Порывы ветра достигали 25 метров в секунду. На территории Косовской Центральной больницы было зафиксировано падение тридцати деревьев. Были повреждены линии электропередач, вследствие чего без света осталось 14 населенных пунктов. В школах, которые пострадали от последствий ураганного ветра, прекращено обучение детей, до тех пор, пока полностью не будет восстановлено энергоснабжение.

На территории Коломыйского района повреждения получили пять административных зданий и восемнадцать жилых домов.
Энергетики и службы спасения на протяжении двух дней занимаются ликвидацией последствий аварии. Полностью подсчитать сумму убытков от стихии пока не удается, работа усложняется отсутствием телефонной связи. Обошлось без человеческих жертв.

Ураган был вызван теплым циклоном, эпицентр которого находился в Германии, произошло быстрое перемещение воздушных масс, которое и произвело большое количество ураганов. Резкое , которое принес с собой сильный ветер, в ближайшие дни сменится на . Теплый сектор циклона принесет с собой повышение температуры до +10 градусов. По прогнозам ов, вновь ожидаются сильные ветры. Существует угроза наводнений, ожидается подъем уровня воды в реке Днестр до 170 см.

На протяжении всей недели будут наблюдаться температурные перепады. Резкие погодные скачки приводят к ухудшению состояния здоровья метеозависимых людей. Специалисты советуют не злоупотреблять болеутоляющими средствами. Порой за простой головной болью или легким недомоганием может скрываться серьезное заболевание. Своевременное обращение к врачам может помочь быстро справиться с недугом.

Підтримайте