На смену октябрю вот-вот придет ноябрь – листовей, грудень, ледень, запевка зима. Продолжается период предзимья, начавшийся 24 октября и длящийся, согласно народному календарю, до 26 ноября. В народе о нем говорили: в ноябре мороз приосанивается, и погода в Черниговской области, по крайней мере, по ночам, вполне соответствует такой характеристике. Ночные заморозки ожидаются здесь в период с 29 по 31 октября, когда столбик термометра будет после захода солнца опускаться до -1°C – -2°C. В пятницу же, 28 октября, ночью пока +1°C. Днем облачно, +6°C, но осадков не будет, а юго-восточный ветер скоростью не более 2 м/с предвещает некоторые перемены к лучшему.

Уже в субботу, 29 октября, легкие облака, с утра скрывающие солнце, рассеются, так что погода в Бахмаче и других населенных пунктах региона позволит провести предстоящие выходные в общении с природой или просто подольше погулять по городским улицам, впитывая ласковое тепло и любуясь красами осени. Ночи, правда, как было сказано выше, станут чуть холоднее, зато дневные температуры в течение уик-энда поднимутся до +7°C – +9°C. Ночные осенние заморозки всегда сопровождаются инеем, и именно 29 октября – в день памяти святого Лонгина-сотника – стоит обратить внимание на то, долго ли держится на земле это покрывало приближающейся зимы: если да, то в ближайшее время следует ожидать сухой и солнечной погоды.

Такая же погода в городе Ярославка, да и на остальной территории области, сохранится и в первый день новой рабочей недели, разве что ветер усилится до 4 м/с. Ночью с 31 октября на 1 ноября он, правда снова стихнет, сменившись с юго-западного на западный и принеся с собой новую порцию облаков. Так что вторник, 1 ноября, выдастся пасмурным, хотя и без осадков. Зато атмосферное давление, на протяжении нескольких предыдущих дней неуклонно ползущее вниз – с 777 мм рт. ст. в пятницу, 28 октября, до 764 мм рт. ст. в понедельник, 31-го, – начнет подниматься.

Достигнув к среде, 2 ноября, уровня 768 мм, столбик барометра на некоторое время замрет на данной отметке, но уже в пятницу, 4 ноября, снова начнет опускаться. Вторая половина следующей рабочей недели, как обещает прогноз погоды в Синявке и по всему региону, снова будет солнечной и достаточно теплой для данного времени года – днем +9°C – +10°C, ночью +2°C – +6°C, ветер южный – от 3 до 6 м/с. Лишь в пятницу, 4 ноября, температура в предутренние часы опять может снизиться до 0°C. 

Підтримайте