На 28 октября приходится день памяти преподобного Евфимия Солунского, который «холодом корни трав и деревьев с землей смыкает, всякое насекомое в жухлой траве укрывает, сон навевает». И очень своевременно, ведь «в октябре зима с бела гнезда снимается, к мужику в гости наряжается», как говорили наши предки – 24 числа второй месяц осени вступил в фазу предзимья. Но на протяжении ближайшей недели погода в Ивано-Франковской области о зиме напомнит разве что ночными заморозками, после которых деревья, даже не успевшие как следует примерить красочный осенний наряд, густо роняют наземь еще зеленые листья. Не зря, наверное, в старину именно октябрь называли на Руси листопадом.

И погода в городе Угринов, как и в других населенных пунктах данного региона, как нельзя более способствует долгим неспешным прогулкам, позволяющим в полной мере насладиться спокойной красотой осенней природы. С 28 октября по 4 ноября здесь солнечно и на удивление тепло – дневные температуры стабильно будут держаться на уровне +12°C – +13°C. Ночами, конечно, значительно холоднее: 28-29 октября столбик термометра после захода солнца будет колебаться около 0°C, с 30 октября по 1 ноября велика вероятность заморозков – до -3°C, затем слегка потеплеет – +1°C – +3°C.

Возможно, погода в Печенижине и на остальной территории области будет такой лишь благодаря теплому юго-восточному ветру скоростью не более 4 м/с. Иногда, впрочем, он ненадолго будет переходить в южный или юго-западный, а в понедельник, 31 октября, дохнет и с северо-востока, словно открывая «ворота зимы», как в прежние времена называли следующий месяц осени – ноябрь. Что касается атмосферного давления, то начиная с пятницы, 28 октября, когда столбик барометра будет стоять на уровне 772-774 мм рт. ст., его показатели медленно поползут вниз, достигая минимальных значений – 765 мм рт. ст. – в понедельник, 31-го, и временно стабилизируются на таком уровне.

воздуха в дневные часы будет снижаться до 45-55%, ночью же, и особенно ранним утром – подниматься до 85-90%, а иногда и до 100%. В целом, как видим, прогноз погоды в Яремче, как и на всей территории региона, вполне благоприятен. Уходящий октябрь, баловавший нас почти летним теплом в начале, хотя и показал затем свой строптивый и переменчивый нрав, сейчас словно желает оставить о себе самые приятные воспоминания, ведь самые хмурые и ненастные дни – впереди. 

Підтримайте