Побережье Хорватии

Вы ищете отдых у моря в Европе, но отдых в Хорватии, Италии, Франции, Испании или Греции кажется слишком дорогим? Всегда есть возможность найти курорты европейского качества по ценам ниже, чем в Украине.

Албания

Одной из самых дешевых европейских стран для отдыха у моря является Албания, где средние цены более чем на 21% ниже, чем в нашей стране. Почему стоит выбрать Албанию для своего отпуска? Албания известна как страна с нетронутой природой, величественными горами, чистыми реками, каньонами и отличными морскими курортами. 

В последние годы интерес к отдыху в Албании значительно вырос. В результате отели в Албании модернизируются, а местные туристические услуги продвигаются на очень хорошем уровне. Кроме того, Албания интересна не только природой и купанием в море, но и тем, что она сочетает восточную культуру с европейской.

Что посетить в Албании?

Мы рекомендуем посетить город Берат – один из самых красивых в Албании. Там вы увидите крепость, которая датируется 13 веком, и включает в себя византийские церкви, османские мечети, башенные сооружения, жилые дома. Её возводили иллирийцы, греки, македонцы, византийцы и болгары. Крепость стала сооружением, способным выдержать длительные осады и вмещать в себя не только гарнизон, но и мирное население. 

Дома здесь выглядят ухоженно, они реконструированы, лишь фундаменты здесь 13 века. Также стоит посетить город Гирокастра, который прозвали жемчужиной Албании. Это город со времен османского владычества с типичными белыми домами в виде башен по праву занесен в список .

Если вас больше интересуют природные достопримечательности, отправляйтесь в Национальный парк Тет, который расположен в традиционной одноименной деревне. Именно там расположены великолепные горы Проклетие с высокими скалами. В национальном парке Тет вы будете очарованы красотой природы, которая представлена множеством интересных растений, животных, водопадов, ущелий и изумрудных рек. 

Еще одно прекрасное место для изучения албанской природы – каньон на реке Осуми с его внушительными скалистыми стенами или карстовый источник Голубой глаз на юге Албании. Для отдыха у моря мы рекомендуем курорт Дуррес на западном побережье. Здесь длинный пляж с мелким песком, чистое море, множество отелей и ресторанов.

Босния и Герцеговина

Босния и Герцеговина  – еще одно из самых дешевых мест в Европе для отдыха у моря. Цены в Боснии и Герцеговине в среднем такие же, как в Украине. Для отдыха на море рекомендуем рассмотреть курорт Неум, который является единственным морским курортом в стране.

Что посмотреть в Боснии и Герцеговине

Если вы отправляетесь к морю на курорт Неум, рекомендуем посетить некоторые из ближайших местных городов. Здесь вы увидите живые базары, мечети, медресе и курорты, свидетельствующие о том, что когда-то здесь господствовали турки. 

Посетите исторический город Мостар со знаменитым мостом, мегаполис Сараево, где наиболее отчётливо смешивается мусульманская, католическая и православная культура, а также Меджугорье, которое является одним из самых важных мест паломничества в Европе. 

📌Кстати, хорватский расположен всего в 65 км к юго-востоку от Неума. Этому городу будет посвящена отдельная статья: ожидайте на сайте Погодник.

Болгария

В последние годы Болгария стала очень популярным местом для недорогого отдыха у моря. Неудивительно – дешевые отели с высоким уровнем обслуживания и комплексным питанием, прекрасные пляжи, спокойное море, насыщенная курортная жизнь и невысокие цены делают Болгарию отличным местом для недорогого отдыха.

Где отдохнуть в Болгарии

Болгарское побережье может похвастаться множеством хорошо оборудованных курортов. Можете поехать на знаменитый Солнечный берег с прекрасными песчаными пляжами и множеством туристических достопримечательностей (например, большой аквапарк), на популярные Золотые пески с лазурным морем и золотым песком или на более мелкие курорты, такие как роскошная Албена, романтический Балчик, лечебное Поморье. 

Каждый курорт в Болгарии уникален. На экскурсионный отдых следует отправиться в исторический город Несебр, который включен в список . Он может похвастаться остатками древних зданий, церквей, часовен, жилых домов и узких улочек. 

📌Посетите город Созополь, который изначально был рыбацким селением, Рильский монастырь – крупнейший православный монастырь в Болгарии, включенный в список , знаменитую Долина роз.

Черногория

Туры в Черногорию также недорогие, но незабываемые. В Черногории вы будете очарованы не только захватывающим дух побережьем и чистейшим морем, но и горами, прозрачными озерами.

Лучшие курорты Черногории

Отдохните на Адриатическом побережье Улцинь, которое славится чёрным песком. Одной из достопримечательностей города Улцинь также является Старый город, обнесённый средневековыми укреплениями. 

📌Посетите залитое солнцем Сутоморе и популярный курорт Будву с историческим центром Стари , известный узкими улочками, церквями и уютными кафе, съездите на Которский залив – одно из самых красивых мест в Черногории.

5/5 - (1 голос)