Крепость в Дубровнике

– самый красивый город Хорватии. Его историческое ядро – жемчужина, которую нельзя пропустить при посещении Адриатики. Хорватский – это идеальное сочетание прекрасных памятников культуры, красивых галечных пляжей и волшебных бухт с бирюзово-синим морем. Не зря этот привлекательный портовый город, расположенный на юге Далмации, называют жемчужиной Адриатики. По какой бы причине вы не приехали сюда, обязательно оставит у вас незабываемые впечатления.

🔹🔹🔹

Стены Дубровника

Хорватский Дубровник – самый впечатляющий и красивый город в Хорватии, в основном благодаря хорошо сохранившемуся историческому центру города, окруженному массивными городскими стенами VIII-XVII веков, которые являются одним из крупнейших оборонительных укреплений в Европе.

Стены дополняют 15 башен и несколько крепостей (Святого Иоанна, Форт Бокар, Ревелин). Неудивительно, что сегодня это один из самых ценных комплексов памятников о-Восточной Европы, а с 1979 года он занесен в Список всемирного наследия .

🔹🔹🔹

Францисканский монастырь и другие достопримечательности

Однако местные стены – не единственная достопримечательность Дубровника. Город поражает красивыми улочками с декоративными фасадами домов, дворцов, церквей, соборов, монастырей и различных поселений.

За стенами Дубровника находится  собор 18 века, где вы можете полюбоваться красивым алтарем св. Яна Непомуцкого, выполненного из пурпурного мрамора, и рядом религиозных картин, в том числе картиной Вознесения Девы Марии из мастерской итальянского художника Тициана.

📌Стоит упомянуть главную улицу Дубровника под названием Плака, фонтан Онофрио 13 века, названный в честь строителя системы водоснабжения в Дубровнике, или красивый дворец Спонца 16 века, который представляет собой идеальное сочетание стилей готики и ренессанса.

К основным памятникам Дубровника можно отнести францисканский монастырь 14 века, который считается самым красивым зданием в позднем романском стиле во всей Далмации. Его старейшей и, несомненно, самой ценной частью является красивый райский двор. Большой комплекс францисканского монастыря в Дубровнике расположен в самом начале Страдуна – главной улицы Дубровника.

Помимо прочего, в монастыре хранятся произведения искусства и предметы исключительной ценности, но наибольшее внимание посетителей привлекает старинная францисканская аптека, которая находится на территории монастырского комплекса.

🔹🔹🔹

Самые красивые пляжи Дубровника

Благодаря своим разнообразным пляжам, кристально чистому морю, романтическим бухтам и сосновым лесам Дубровник считается одним из самых красивых городов Адриатического побережья. Рядом с центром Дубровника вы найдете несколько пляжей.

✔Пляж Банье, который является самым популярным пляжем и предлагает прекрасный вид на древние городские стены и остров Локрум. 

✔Еще один популярный пляж – пляж Копакабана, который находится в северной части полуострова Лапад. Здесь понравится любителям водных аттракционов, яхтинга, серфинга, парусного спорта или дайвинга. Погрузившись в воду, вы увидите затонувшие корабли, греческие амфоры и всевозможных красочных морских обитателей.

✔Чуть тише будет пляж Святого Якова, который находится в романтической бухте рядом с одноименной церковью. Его романтическую атмосферу дополняют виды на древний город и остров Локрум.

✔Самый длинный пляж в городе – пляж Лапад, получивший свое название от полуострова Лапад, который считается самой красивой частью Дубровника. 

✔Однако на этом список пляжей не заканчивается. Другие пляжи – Бельвю, Данче, Шулич и Бужа.

Если вам надоест Дубровник, можно отправиться на соседний остров Локрум, до которого можно добраться всего за десять минут на пароме. Это уникальный остров с дубами, соснами и оливковыми деревьями, в тени которых можно спрятаться от палящего солнца.

🔹🔹🔹

Хорватская кухня

Рыба и моллюски, которые предлагаются в лучших ресторанах Хорватии свежими, привезенными из Адриатики за несколько часов до того, как их мастерски представят на вашей тарелке, не нуждаются в украшении, хотя оливковое масло первого отжима, сезонный салат и панорама Адриатики с террасы усилят ваши впечатления.

👉🏻Обязательно попробуйте хорватское вино, получившее международное признание. Виноградники в Хорватии выращивают на склонах Пелешаца, Корчулы или Виса.

Підтримайте