Новость, которая облетела мир всего за несколько часов – самая засушливая пустыня в мире Атакама – зацвела. Такое явление удивило не только ученых, но и туристов, которые посещают пустыню как место, в котором долго выжить невозможно.

 

Последний раз в пустыне были замечены признаки жизни каких-либо растений в середине 2015 года, но даже тогда не было столько цветов и растений, сколько можно созерцать сегодня. Причиной такого буйного цветения стали дожди, которые лили несколько недель подряд. Земля пропиталась влагой и находящиеся под землей ростки начали буйно цвести.

атакама

Из-за того, что в пустыне Атакама всегда очень высокая температура, земля там совершенно сухая с большими трещинами, которые сложно наполнить живностью. Но в этом году природа решила изменить пустыню и подарить ей жизнь.

В таких жесточайших условиях палящего солнца выдерживают только отдельные виды цветов и растений, к которым относятся фуксии, мальвы, дикие фиалки. Там, где еще несколько дней назад была сухая желтая земля, теперь красуется разноцветный ковер из красивых цветов.

Возможно, у жителей стран, в которых такое можно наблюдать – это и не вызовет восторга, но вот для чилийцев – это настоящее чудо, которого они уже не видели несколько лет.

пустыня атакама

Пустыня Атакама известна своей стабильной сухостью, палящим песком и песчаными бурями, но только не сейчас, ведь она похожа на роскошный цветущий луг, который еще несколько недель таким и останется.

То, как будет чувствовать себя завтра – никто не знает, но если дожди не прекратятся, то еще несколько недель туристы и местные жители смогут наслаждаться красивой пустыней, которая цветет.

Уровень влажности пустыни составляет всего несколько процентов, а ее температура в январе – не менее 20С. Вот уже на протяжении четырех столетий существенных осадков над пустыней не наблюдалось, но сегодня все кардинально изменилось. В связи с изменением циклона над Атакамой пролились дожди, которые увлажнили землю и дали жизнь всем росткам, которые в ней прятались.

расцвела пустыня

Живность на территории Атакамы можно найти только в районе Тихого океана, ведь там обитают хищные птицы, которые выдерживают палящее солнце и питаются рыбой. Как раз таки возле Тихого океана можно найти оазисы, которые питаются океанской водой и расположены в несколько метров од нее, а вот на территории самой пустыни нет ни одного оазиса, так как любая вода и живность моментально исчезает.

Погода в Телеграм
5/5 - (1 голос)