Путешествие по Китаю

Поднебесная – это страна с самым большим населением на планете. В ней проживает свыше 1 400 000 000 человек, а по площади занимает 3 место в мире. поражает своей самобытной и очень разнообразной культурой. Любой, даже самый искушенный путешественник обретет для себя что-то новое и неизведанное, посетив эту удивительную страну. Для того чтобы изучить все достопримечательности Китая, не хватит, наверное, и целой жизни, рассмотрим самые основные из них.

1. Запретный город или музей Гугун

Представляет собой дворцовый комплекс, состоящий из 980 уникальных деревянных построек и занимающий огромную территорию в 72 га. Находится в столице государства Пекине. На протяжении половины тысячелетия здесь располагалась резиденция китайских императоров и их семей. В 1987 году Запретный город находится под охраной и является объектом всемирного культурного наследия.

2. Храм Неба в Пекине

Возведен во времена правления династии Мин. Это архитектурное сооружение поражает невероятной красотой, внутри здание украшено мозаикой, которая завораживает взгляд. Уникальность этого храма в том, что каждый год в день зимнего солнцестояния, император приходил сюда, чтобы помолиться богам о даровании хорошего урожая.

3. Одним из чудес света считается Великая китайская стена

Недаром она привлекает миллионы туристов ежегодно. Постройка этой стены началась в эпоху династии Цинь и продолжалась в течение нескольких столетий. Она является символом Китая, но также и самым большим кладбищем в мире, так как рабочих, которые умирали во время строительства, просто замуровывали в саму стену. Стена возводилась с целью защиты территории Китая от набегов кочевых племен. Учитывая все ответвления, Великая ская стена раскинулась на протяжении 8 851,9 км.

4. Национальный парк Чжанцзяцзе

Уникальный природный заповедник, находящийся в провинции Хунань создавался для защиты редких видов животных и растений. Скалистый пейзаж и природный ландшафт создают ощущение пребывания на другой планете.

5. Национальный музей Китая

В истории Поднебесной насчитывается порядка 5000 лет. В этом музее собраны ценнейшие археологические экспонаты практически за весь этот временной период. Например, «Юаньмоусский человек» – это особая гордость музея, монеты разных времен и династий, которые были в употреблении. Количество артефактов просто огромно – около полумиллиона. Экскурсионная программа разработана таким образом, что двигаясь в определенном направлении, можно проследить всю историю развития Китая с древности до наших дней. Согласно статистике это самый посещаемый в мире музей.

6. Статуя большого Будды в Гонконге

Располагается она на острове Лантау у монастыря Паулиньсим. Высота статуи 34 метра, а приблизительный вес 250 тонн. К ней ведут 268 ступеней. По буддийским традициям статуи Будды должны смотреть на юг. Статуя большого Будды смотрит на север, то есть в сторону Гонконга, как бы посылая городу свое благословение.

7. Терракотовая армия

В 1974 году один из жителей Китая, копая колодец, наткнулся на эту удивительную находку. Терракотовая армия представляет собой глиняные фигуры в полный человеческий рост. Они создавались 2200 лет назад и были помещены в гробницу для защиты императора Цинь Шахуанди в загробном мире. У каждого глиняного солдата уникальные черты лица, а поверхность туловища раскрашивалась красками.

5/5 - (1 голос)