Прогноз погоды на неделю

Прогноз погоды на неделю 16-22 мая: похолодание и дожди по всей территории страны

В ближайшие несколько дней метеообстановка в Украине претерпит кардинальные изменения. На смену комфортному майскому теплу придет пасмурная и прохладная погода. Самым неприятным днем недели обещает стать среда 18 мая, когда по всей территории страны пройдут дожди, а температура воздуха резко упадет в некоторых областях до 12 градусов тепла.

Казалось бы до лета “рукой подать” и пора бы уже природе по-настоящему “включить” весну и стабильные +20, хотя бы у июня на пороге. Ну что ж, придется снова доставать надоевшие куртки и плащи, вспоминать где в квартире живет зонтик и стойко встречать непогожие деньки.

Впрочем, самое время также вспомнить, что у природы нет плохой погоды и стойко встретить прохладные, совсем немайские дождики в кругу друзей и родных, с мыслями о тепле и ожидающем уже за горизонтом лете.

Кстати. Никто из вас не замечал, как ненастье и дождик за окном превращают, обычную чашечку горячего чая в волшебный напиток? Не в вино, но все же.

Погода по городам и регионам Украины

Понедельник

В целом, для всех регионах страны в грядущую неделю, будет характерны погодные изменения с резким понижением среднесуточных температур и выпадением осадков.

  • Начало недели, понедельник 16 мая, ожидается ровным по погодным параметрам для большинства регионов;
  • Ожидается сухая погода с переменной облачностью.

Показатель среднесуточных температур по всей стране в это время будет колебаться в пределах 18-20° дневного тепла. А скорость ветра в порывах не превысит 10 м/сек.

Лишь на юге, на территориях, Запорожской , Херсонской , Николаевской областей, а также на Крымском полуострове воздух прогреется ожидаемо больше, до 21-23°днем и +11-12° в ночное время. Теплее всего будет в понедельник в Одессе , где столбик термометра сможет порадовать отметкой 24° комфортного тепла.

Вторник

Вторник 17 мая в Украине повсеместно отметится дождями. Влажные воздушные массы накроют практически всю страну.

  • Везде, кроме Запорожской области и а, ожидаются дожди;

Температура воздуха в этих городах все еще будет держаться на комфортных отметках выше +20°. Ветер о-Западный 5-10 м/сек.

Больше всего осадков в этот день выпадет на территории Западных областей , и неспроста.

  • Температурные показатели для этих регионов в этот день будут соответствовать 15-19° тепла днем и +7-9° ночью.

Среда

А вот среда 18 мая принесет с собой уже весьма ощутимое с резким понижением температуры на среднесуточные 5-6°. нее всего будет в Сумской , Киевской и Черниговской областях , где столбик термометра в этот день, местами, не поднимется выше отметки 12° выше нуля.

В Сумах и Чернигове , днем и ночью ожидаются дожди с порывистым 7-12 м/сек о-Западным ветром. Температура воздуха в областном центре будет держаться на отметках 13-15° тепла днем и +5-7° в ночные часы.

К середине недели холодные и влажные воздушные массы, покидая Западные области страны, переместятся, проливая дожди и неся , уже в Центральный регион .

  1. Посетят Полтавскую , Черкасскую и Кировоградскую области, неся с собой дождливую и ветреную погоду с порывами о-Западного ветра до 12 м/сек.
  2. Минуют Винницу , Кропивницкий , Черкассы , где дневные температуры в этот период не поднимутся выше 11-12° тепла.

Четверг

В Четверг 19 мая, холодный фронт попрощается с территорией Украины.

  • Днем в городах воздух прогреется всего до 12-13° тепла, а порывы о-Западного ветра достигнут отметки 12 м/сек.

Пятница

Конец недели и начало выходных дней Украина встретит повышением среднесуточных температур по всем регионам и городам страны. Уже с четверга на пятницу столбик термометра уверенно поползет до отметок выше 20°.

  1. Лишь на востоке страны, в Луганске и Донецке будет еще прохладно.
  2. Воздух в этих городах не сможет прогреться в пятницу выше отметки с цифрой 20.
  3. А в субботу и воскресенье вероятно даже небольшое похолодание.
  4. На выходных в этих областных центрах ожидается 16-17° тепла днем и +6-8° в ночное время.

Суббота и воскресенье

На выходные в Украине ожидается преимущественно стабильная с переменной облачностью, теплая погода с показателями суточных температур в среднем на отметках 21-24° дневного тепла и +10-13° ночью. Местами в Западных областях пройдут кратковременные дожди.

Погода на неделю в Киеве

По-настоящему прохладно в столице Украины будет лишь 18 мая, когда столбик термометра не сможет подняться выше 12° тепла и пройдут дожди.

Погода для Киева в эти дни будет иметь те же тенденции, как и для большинства областей и других городов страны – приход порывистых ветров, резкое похолодание, местами сразу на 6-8 градусов, в середине недели, и такое же быстрое потепление ближе к выходным дням.

Пик температур в столице ожидается в воскресенье 22 мая. В этот день воздух прогреется до 23°тепла.

Май – месяц перемен

Май известен как переходный месяц. Если вы живете в северном полушарии, то в это время уже нет свежих холодных ветров и дождей ранней весны.

К тому времени, когда наступает май, распускаются весенние цветы, щебечут птицы, и жизнь начинает казаться немного более радостной, день ото дня!

Если вы находитесь на другом конце света, в южном полушарии, то это время, когда лето уже давно прошло. Пронеслись осенние ветры, и ночи становятся все холоднее и темнее.

Это время перемен, но все еще восхитительно теплое.

Май – время перемен, где бы вы ни находились.

5/5 - (1 голос)