Прогноз на неделю

Прогноз погоди на неделю 9 мая – 15 мая

Как будто бы действительно весна решила взять паузу с первых дней недели, пролившись по всей стране небольшими дождями, заставляя доставать надоевшие куртки и плащи. Однако зябнуть долго не придется. Всего три дня, а дальше лето! Ну почти. Солнечно будет и также тепло.

Погода в Центральном регионе Украины

Винницкая область встретит грядущую неделю небольшим м на 3-4 градуса. В первых числах по региону и в середине второй недели мая пройдут кратковременные дожди, сопровождаемые грозами.

До 20° тепла воздух в Виннице прогреется к среде 11 мая. До конца недели осадков в городе не предвидится.

Кратковременными дождями встретит неделю Кировоградская область . В средних ее числах регион отметится дождями и грозами, а воздух прогреется до 22-24° тепла.

В Крапивницком , в понедельник 9 мая, возможна гроза, а также небольшое к вторнику. Стрелка термометра в этот день не поднимется выше 16° тепла днем и опустится до нетипичных для мая двух градусов плюс.

Для Черкасской области будет характерна переменчивая погода с резким м на несколько градусов в первые дни недели.

  • Температура в эти дни прогреется всего до 15-17 тепла в дневное время суток, и до +3-5° ночью;
  • Также стремительно начиная со второй половины недели столбик температуры устремится вверх до уже вполне комфортных +22-24°.

Зонты жителям и гостям областного центра в течение недели вряд ли понадобятся. В Черкассах будет сухо, осадков не ожидается.

Похолодание до 14-16° в первые дни новой недели ожидается и в Полтавской области . По всему региону пройдут кратковременные дожди, возможны грозы.

Пик дневных температур ожидается в Полтаве в четверг.

  • Столбик термометра поднимется до рекордных для этой недели 26° тепла;
  • Ночью также будет комфортно, при температуре воздуха +15°. Однако 12 мая будет достаточно ветрено. Западного вера достигнет в порывах отметки 8.0 м/сек.

Жителей и гостей Днепропетровской области погода без осадков ожидает начиная с середины недели.

  • Установится еще более теплая погода с переменной облачностью;
  • Воздух прогреется до 22-24° тепла. Однако от ночных температур все еще ожидаешь большего, чем унылые +5-7°.

Для Днепра текущая неделя будет свойственна преимущественно сухая с переменной облачностью погода. Кратковременные дожди вероятны только для даты 9 мая. Во вторник и среду будет достаточно прохладно. Температура в эти два дня просядет:

  1. До +13-16° днем.
  2. До +4-9° в ночной период времени.

Погода в Западном регионе Украины

Для Львовской и Волынской областей показательными станут повышение атмосферного давление в течение недели. После ухода с территорий влажных грозовых масс, наметится стойкая тенденция к увеличению среднесуточных температур до максимальных недельных показателей близких к уровню 22-24 градуса тепла.

Жителей Луцка начало недели не особо порадует своими дневными температурными параметрами на уровне 16-17° тепла днем, и +3-5° в ночные часы. Во Львове будет немного повеселее. Воздух в эти дни прогреется днем уже до 18 градусов выше нуля.

Встретит грядущую неделю дождиками Тернопольская область .

  • А вот в четверг, возможны не только кратковременные дожди, но и грозы;
  • В целом ожидается умеренная погода с небольшим температурным спадом в первый день недели;
  • Вместе с осадками в этот день, погода подготовит “подарок” и в виде мало комфортных 14-16° тепла. Ночью ожидается более адекватная температура на уровне +8-10°.

В Тернополе теплее всего будет в четверг, 12 мая, когда столбик термометра уверенно возьмет планку в 26° тепла.

Погода в Хмельницкой области мало чем будет отличаться от таковой в большинстве Западных регионов страны выдерживая похожий температурный режим среднесуточных температур +18-20°.

  • Погода отметится дождиками также в начале недели;
  • В четверг ожидаются кратковременные с грозами.

В областном центре грозы наиболее вероятны в пятницу 13 мая. Дневные температуры в Хмельницком в этот день, смогут порадовать температурными показателями, на уровне 22° тепла.

В Ровенской области ожидается преимущественно погода с переменной облачностью, без существенных осадков. В течение недели воздух постепенно прогреется с 14-16 градусов тепла, до более комфортных +22-24°.

Начиная со среды 11 мая, жителей Ровно ожидает приятная и теплая погода. С середины недели и к ее концу погодные показатели будут радовать средними дневными 22-24°. Комфортные температуры будут вероятны и в ночное время, 11-13° со знаком плюс.

Для Ивано-франковской и Черновицкой областей природа не приготовила также ничего нового, что выходило бы за рамки погоды, характерной для всего Западного региона в целом.

Прохладное начало недели с постепенным повышением значений температур до уже по-настоящему весенних 22-24° тепла;

Также в течение недели советуем не прятать далеко зонты.

Черновцы , так же как и Ивано-Франковск , подойдут к пику дневных температур примерно одинаково. В четверг, 12 мая, в обоих областных центрах будет очень тепло, даже жарко. Воздух в этот день сможет прогреться аж до 28° выше нуля.

Для самого западного региона Украины, Закарпатской области, природа подготовила практически, уже по-летнему жаркие деньки. В течение недели столбик термометра взлетит до 25-27° выше нуля.

Положить на видное место зонтики, жителям и гостям Ужгорода, советуем 13 мая, в пятницу. В этот теплый (+13-25°), день, вероятны кратковременные дожди.

Погода в Северном регионе Украины

Для Житомирской области будет характерным наличие грозовых фронтов. Покинув территорию региона к началу недели, грозы вернуться уже к пятнице 12 мая. Однако будет очень тепло. Воздух в этот период прогреется до комфортных 22-24° тепла. Ночью ожидается не менее комфортные условия, +10-12°.

Жителям и гостям областного центра в понедельник и вторник, вероятно, придется одеться потеплее. В Житомире в эти дни температура воздуха снизится до отметок 16-17° днем и 4 градусов выше нуля в ночное время.

Черниговская область также не станет исключением впустив на свою территорию влажные грозовые фронты в тот же период. Исключениями будут среди прочих вторник и среда. Однако будет относительно прохладно 17-18° днем и мало комфортные 3-5° ночью.

Осадки в Чернигове следует ожидать 12 и 14 мая. В эти дни вероятны кратковременные дожди. А в четверг 12-ого вероятны грозы и будет очень тепло. Воздух прогреется до рекордных 26° тепла. Ночные температуры тоже порадуют отметкой в +13°.

Сумская область будет находиться в зоне пониженного давления. По всей территории региона вероятны кратковременные , которые принесут к началу недели и прохладу. В первые дни следует ожидать мало комфортных для мая температур:

  1. 13-17° тепла в дневные часы.
  2. +3-5° ночью.

В областном центре теплее всего будет в четверг 12 мая. В этот день погода сможет порадовать жителей и гостей Сум очень комфортными температурными показателями:

  1. 24° тепла днем
  2. 13° выше нуля ночью.

Дождиками Киевская область встретит неделю преимущественно только в о-Восточной своей части, где местами вероятны кратковременные дожди. А вот 12 мая, в четверг, в сопровождении гроз прольются уже по всей территории. Однако в этот день будет тепло +22-24°. Ночи тоже порадуют своими 10-11 градусами выше нуля.

Погода в Восточном регионе Украины

Выпадение осадков в Луганской области ожидается только в начале новой недели.

  • В остальные дни вероятна преимущественно сухая и не особенно теплая погода. Середина недели жителей региона немного огорчит прохладными деньками;
  • Воздух в это время не прогреется выше отметок 12-14° дневного тепла.

Для Луганска характерным станет постепенное повышение температуры и стабилизация ее показателей к концу недели до отметок выше 20° выше нуля.

На территории Донецкой области первые дни недели ожидаются прохладными 15-17° и сырыми. В понедельник и вторник по всей территории региона пройдут кратковременные дожди.

Донецк опустится в температурную “яму”10 и 11 мая. В этот период температура воздуха не будет радовать ни дневными показателями, ни ночью.

  1. День: 13-15° тепла.
  2. Ночь: +1-5°.

За исключением первых трех прохладных и несколько влажных дней, Харьковскую область ожидает окончание недели с преимущественно теплой погодой с переменной облачностью. Отметки температур в своих средних значениях будут выглядеть достаточно комфортно, на уровне 19-22° тепла.

В понедельник 9 мая, Харьков прольется дождями. В этот день также ожидается прохладная погода – столбик термометра едва будет способен преодолеть отметку 13° тепла днем и 3 градуса плюс ночью.

Погода в Южном регионе Украины

Некоторый спад дневных температур не минет и Одесскую область . Во вторник, 10 мая, стрелка термометра опустится к скромным 15-17° тепла. В то же время показатели ночных температур останутся прежними, на уровне +8-10°.

В Одессе всю последующую неделю ожидается сухая погода.

  • На пик температурных показателей областной центр выйдет ближе к концу недели.
  • Воздух прогреется до рекордных в этот период времени 34° тепла.

Херсонская и Николаевская области традиционно ожидают похожие погодные параметры. В течение недели в регионах ожидается преимущественно ровная погода с переменной облачностью. Будет сухо. За исключением, возможно, 9 мая. В этот день местами вероятны небольшие дожди.

В областных центрах, как и во многих городах страны, ожидается небольшое похолодание к середине недели. Дневные температуры в Херсоне и Николаеве несколько просядут в дневные часы, до отметок 17-18° тепла.

На территорию Запорожской области осадки придут лишь в начале недели. В понедельник 9 мая по всему региону пройдут небольшие дожди.

  • В остальные дни ожидается погода с переменной облачностью.
  • Во вторник 10 мая ожидается небольшое похолодание. В этот день столбик термометра едва будет способен одолеть отметку температуры 16°. Ночью тоже будет прохладно, 5-7° тепла.

Запорожье встретит неделю невысокими дневными температурами. Вторник и среда не смогут похвастаться комфортными показателями. Воздух в эти дни прогреется максимум до:

  1. 15-16° днем.
  2. +4-8° в ночное время.

Для Крыма будет характерна погода с переменной облачностью. Воздух прогреется в среднем всего лишь до 20-21° тепла в дневные часы и до +8-10 ночью. 11 мая ожидается снижение температур до отметок +17°. Ночные также будут в это время отличаться от комфортных значений и составят унылые 6-8 градусов со знаком плюс. Однако печалиться долго не придется. Очередные сутки восстановят температурный баланс до значений выше 20 градусов. Осадков на полуострове не предвидится.

Погода на неделю в Киеве

Для жителей и гостей столицы Украины, города Киева погода грядущей недели приготовит сюрприз. К середине недели, четвергу 12 мая, ожидается существенное повышение температуры, до уже летних 27° тепла. В последующие дни температуры несколько снизятся, однако будет все еще очень тепло и сухо. Средние показатели дневных и ночных температур, в течение недели будут соответствовать:

  1. 22-23° тепла днем.
  2. +11-13° в ночное время суток.

Второе воскресенье мая – фестиваль котов в Ипре (Бельгия)

В разных странах существует огромное количество праздников. Многие из них отличаются своей необычностью и особым колоритом, присущим тому или иному народу. Например, туристы планирующие посетить Бельгию в первой декаде мая, будут иметь возможность поучаствовать в очень веселом празднике – фестивале котов.

Во время данного события предполагается сбрасывание с колокольни большого количества котов. Однако не стоит беспокоиться не пострадает ни один кот! Сбрасываются искусственные коты.

Вопрос зачем. Оказывается все просто. В древние времена котов считали приспешниками злых сил и при первой возможности бедняг лишали жизни. Существовало поверье, что таким способом можно искупить грехи.

Советуем всегда помнить – у природы нет плохой погоды

Чтобы почувствовать себя счастливым, иногда, нужно просто позволить себе пробежаться под ливнем проливным. Осознать себя свободным? Временами, достаточно, всего лишь, пойти наперекор бурану ледяному, на снежном пути. Человек странное существо.

5/5 - (1 голос)