Метеозависимость

Метеозависимость: чувствительность к погоде

Боли в теле, головокружение, слабость. Испытывали ли вы когда-нибудь подобные симптомы при резких переменах погоды? Совершенно верно - сегодня поговорим о метеозависимости.

Многие люди чувствуют изменения в самочувствии в холодное время года, преимущественно когда прохладно и влажно. Весной также реагируют на понижение атмосферного давления, которое вновь объявляют о снеге или дожде.

Чувствительность к погоде у некоторых метеозависимых людей настолько высока, что изменения погоды фиксируются в ощущениях непосредственно через реакцию вегетативной (бессознательной) нервной системы в виде соматических симптомов, которые в зависимости от особенностей организма имеют свое болезненное значение.

Термин “чувствительность к погоде” включает в себя все физические и психологические реакции человеческого организма, которые связаны с резким изменением погоды.

Снова и снова публикуются данные, которые показывают, что чувствительность к погоде не мнимая. Тем не менее исследования по теме, на данный момент, оставляют желать лучшего, с точки зрения их информативности. Однако несмотря на их конечный результат некоторые вещи, относительно влияния погодных условий на здоровье человека, являются неоспоримыми.

  • Изменения погоды могут спровоцировать или усилить симптомы хронических заболеваний.
  • Известно, что люди с высоким, а также низким кровяным давлением, перенесшие инсульт или сердечный приступ страдают, частенько, даже от слабого ветра и моросящего дождя.

Также многие в такие периоды плохо спят или с трудом концентрируются. Наиболее распространенными клиническими картинами, при резких переменах погоды, являются головные боли, проблемы с суставами и сосудами, затрудненное дыхание и боль в области шрамов.

Какие же факторы могут влиять на самочувствие в периоды переменчивой погоды?

  • Области низкого давления, будь то холодный или теплый фронт, ответственны за негативное воздействие погоды на наш организм. И напротив, устойчивые области высокого давления, в теплое время года или зимой, способствуют хорошему самочувствию;
  • Барорецепторы / рецепторы давления в сосудах активируются при переходе от высокого к низкому давлению у чувствительных людей и провоцируют головные боли, скачки кровяное давления и проблемы с сердцем;
  • Также, по мнению многих исследователей, одной из причин неважного самочувствия многих людей при смене погоды, могут быть короткие электромагнитные импульсы, которые разряжаются при встрече холодного и теплого фронтов или непосредственно перед грозой. Человеческое тело восприимчиво к этим электромагнитным изменениям и чувствует их до того, как изменится погода;
  • Термические воздействия, такие как сильный холод, могут сужать сосуды и повышать кровяное давление, и напротив, быстрое повышение температуры приводит к расширению сосудов, падению кровяного давления, что способствует образованию отеков, вызывающих усталость и слабость;
  • Кроме температуры внешней среды и скачков атмосферного давления, на самочувствие человека в периоды нестабильной погоды, могут влиять также такие факторы как: величина радиации, скорость ветра и интенсивность УФ-излучения;
  • Не стоит забывать и о пыльце в воздухе в период цветения растений, которая добавляет свои “пять копеек” в перечень симптомов при плохом самочувствии, когда погода не устойчива.

Точно так же метеочувствительные люди могут жаловаться на отсутствие драйва и грустное настроение, которые могут усиливать иные симптомы, вследствие психологического стресса. Женщины более чувствительны к изменениям погоды, чем мужчины. Пожилые люди страдают от них чаще, чем молодые.

Что может быть причиной этих субъективных расстройств настроения?

  1. Организм реагирует на атмосферные раздражители окружающей среды. Он естественным образом способен выдерживать колебания температуры более чем в 20°. Тело естественным образом пытается поддерживать внутреннюю температуру на уровне 37° с помощью естественных механизмов регуляции.
  2. Наша вегетативная (бессознательная) нервная система поглощает эти ические раздражители и самостоятельно регулирует тело. Мы чувствуем дисбаланс только тогда, когда нас сильно знобит или бросает в жар.
  3. При резких изменениях ических параметров вегетативная нервная система подвергается перенапряжению. Это проявляется в усталости, недостатке энергии и трудностях с концентрацией внимания.

Влияние погоды на мигрень

Ученые из Университета Хофа, обнаружили на 20% больше приступов мигрени с изменением температуры > 5°.

Существуют также типичные для мигрени месяцы. К ним относятся: январь, май, июль, реже ноябрь, август и март.

13% страдающих мигренью людей имели метеочувствительность к колебаниям барометра. Мигрень - сложное заболевание, но помимо провоцирующих факторов: например, стресса, раздражительности, нарушений сна, вероятность приступа может увеличить и фактор перемены погоды.

Влияние погоды на фибромиалгию

2% населения, преимущественно женщины, страдают от типичной мультирегионарной боли, связанной с хронической усталостью. Больные отмечают сезонную погодную зависимость приступов боли.

Объяснением этого могут быть доказательства повреждения нервных волокон, ответственных за передачу боли и изменения температуры у пациентов с фибромиалгией, предоставленные отделением неврологии Вюрцбургского университета.

Реакция кожи на холодовые раздражители, проявляющаяся в сужении сосудов, возможно, передается слишком поздно из-за этого изменения, что способствует повышенному восприятию боли.

Как сделать свое самочувствие менее зависимым от погоды?

  • Очень важны регулярные прогулки на свежем воздухе, повышающие адаптивность;
  • Контрастный душ, сауна, иные методы закаливания и в целом здоровый образ жизни могут уменьшать влияние погоды на самочувствие;
  • Регулярные занятия спортом, предусматривающие легкую физическую нагрузку в таких его видах как: гимнастика, плавание, танцы и других;
  • Стабилизирующее действие оказывают различные методики релаксации. Например, аутогенная тренировка и йога могут оказать положительное влияние, нейтрализующее раздражительность, капризность, нарушения концентрации внимания и сна, вызванные переменой погоды;
  • Здоровая диета с фруктами и овощами стабилизирует иммунную систему и улучшает самочувствие;
  • Натуропатические процедуры, такие как теплые ванны для ног или рук, проводимые в теплом или холодном виде, уменьшают симптомы. Эфирные масла, такие как мелисса лимонная, обладают расслабляющим эффектом.

Одним из действенных методов, способствующих смягчению реакции организма на погодные изменения и другие , является планирование своей жизнедеятельности, с учетом прогнозов погоды.

Бот Погодник - биометрический помощник на каждый день

Нет ничего проще, чем например, посмотреть соответствующий прогноз с помощью нашего бота в Телеграм, где он доступен: на один день, неделю, 10 дней и один месяц.

Среди прочих показателей, он содержит и барометрическую составляющую, предоставляется информация о грядущих скачках атмосферного давления. А мы с вами уже выяснили, что на самочувствие метеозависимых людей наибольшее влияние имеют именно его резкие скачки.

Метеосводка поведает и о других “ингредиентах кухни” погоды, которые также могут влиять на самочувствие метеозависимых людей, таких как:

  1. Степень загрязнения воздуха.
  2. Уровень радиации.
  3. Интенсивность УФ излучения.
  4. Величина индекса магнитных бурь.

Добро пожаловать в гости к нашему боту в Телеграм. Оставайтесь с нами!
🤖  https://t.me/pogodnik_pogoda_bot

5/5 - (1 голос)