погода на пятницу

Прогноз на пятницу 24 декабря в Украине: на смену холодному циклону с Севера приходит небольшая оттепель

Не надолго в Украину пришла настоящая зима. Сильные морозы постепенно уходят. На смену им приходит оттепель и даже положительная температура воздуха. Правда, в некоторых регионах зимняя погода с морозцем и снегом в эту пятницу все еще возможна.

Погода в Центральном регионе Украины

Центральную Украину 24 декабря накроет теплый о-Западный циклон. В большинство областей он принесет потепление и сильный ветер. Например, в Винницкой области скорость его порывов будет достигать 6,5 м/с. Температура воздуха же в Виннице не опустится ниже -2°C. В пятницу после обеда здесь возможен кратковременный и несильный снег.

Возможны и в Кропивницком: около 0,6 мм снега. Но тут они намечаются на позднюю ночь. Температура воздуха в городах Кировоградской области в пятницу будет удерживаться в районе от -2°C до -1°C. Южный ветер тут будет немного сильнее — около 6,7 м/с.

Похожей погода будет и в Черкасской области:

  • Южный ветер — 6,1 м/с;
  • Снег — 1,4 мм (вечером);
  • Температура воздуха: от -2°C до -1°C.

в Черкассах пройдет облачно, но относительно спокойно.

Чуть прохладнее окажется в Днепропетровской области: от -4 до -2. Снега здесь тоже будет чуть больше. Например, в Черкассах за пятницу выпадет более 2,5 мм осадков. Намечаются они на вечер. Отличится область и ветром. Максимальная скорость его порывов тут составит 8,4 м/с.

24 декабря в Полтаве окажется малооблачным, но достаточно морозным. Минимальная температура воздуха здесь составит -7°C. На ночь для городов Полтавской области синоптики передают кратковременный снег общим объемом 4 мм.

Погода в Западном регионе Украины

На Западе страны 24 декабря ожидается более теплая погода:

    • Львовская область: от 1°C до 2°C. Ветер во Львове будет о-Западным. Максимальная скорость порывов — 5,8 м/с. До обеда здесь возможен небольшой снег с дождем.

На Северо-Западе погода тоже окажется в пятницу теплой. Например, в Луцке даже ночью показатели термометров не опустятся ниже нуля. Днем ожидается до 2 градусов тепла. Не повезет жителям Волынской области с осадками. Весь день здесь будет идти мокрый снег с дождем. Общий объем осадков составит 6 мм.

Ожидаются снега с дождями и в Ровенской области: около 4,6 мм. Осадки передаются на обед и вечер. Температура воздуха в Ровно будет удерживаться в районе нуля.

Еще теплее пятница пройдет на о-Западе Украины:

Ветер в областях Юго-Западного региона будет слабым. Максимальная скорость его порывов тут составит 3,5 м/с.

Погода в Северном регионе Украины

На Севере 24 декабря ожидается более холодная погода. Например, в северных городах Киевской области она будет варьироваться в пределах от -5°C до -2°C льшой снег здесь передается на вечер.

Похожей погода окажется и в других северных областях:

Сильный ветер синоптики передают только для Сумской области (около 7,5 м/с). В остальных областях же скорость его порывов не будет превышать 4 м/с.

Погода в Восточном регионе Украины

Восток проведет последний рабочий день недели морозами и малооблачной погодой. В Луганске в пятницу ожидается до -9°C ночью и -6°C днем. Сильных осадков для городов Луганской области синоптики не передают. А вот ветер с порывами до 6 м/с — возможен.

В Донецкой области будет на пару градусов теплее: от -7°C до -5°C. Ночью здесь возможны осадки. Например, в Донецке ожидается около 5,5 мм снега. Аналогичной погода будет и в Харьковской области. Ключевое отличие — в объеме осадков. В Харькове за ночь с пятницы на субботу выпадет не более 4,9 мм снега.

Погода в Южном регионе Украины

На Юге погода в пятницу будет неоднозначной. В некоторых регионах ожидаются морозы, а в некоторых — оттепель. Столбики термометров в Запорожье ночью опустятся до -3°C. Днем ожидается до -1°C. Небольшой снег в городах Запорожской области возможен вечером.

В Херсонской области средняя дневная и ночная температура будет в районе 1 градуса. Вечером здесь также возможны осадки. Но проявятся они в виде слабого снега с дождем. В Херсоне за несколько часов выпадет всего 1,5 мм осадков.

Примерно такой же погода будет и в Николаеве: от 0°C до 1°C. Но в городах Николаевской области осадки передаются на первую половину дня. Проявятся они в виде небольшого снега (около 1 мм).

Для Одессы пятница окажется теплой и без осадков, но пасмурной. Температура воздуха в городах Одесской области не опустится ниже 1°C. И это ночью. Днем будет на пару градусов теплее.

Для Крыма на 24 декабря синоптики передают до 1°C днем и небольшой снег с дождем. За пятницу здесь выпадет более 5 мм осадков.

Погода на пятницу в Киеве

Столицу в пятницу ожидают небольшие морозы и снегопад. Температура воздуха днем в Киеве будет около -2°C. Ночью возможно похолодание до -3°C. Снег в столице пойдет вечером. За несколько часов выпадет более 5 мм осадков, которые за счет морозца не будут сразу таять.

Погода на горнолыжных курортах Украины

Снежной и морозной пятница выдастся для горнолыжных курортов страны:

  • Буковель: от -4°C до -2°C, снегопад (8,1 мм), Юго-Западный ветер до 6,1 м/с;
  • Пилипец: от -3°C до -2°C, снегопад (4,6 мм), Южный ветер до 6,5 м/с;
  • Ясиня: от -4°C до -2°C, снегопад (9,1 мм), Юго-Западный ветер до 6 м/с;
  • Славское: от -3°C до -2°C, снегопад (4,1 мм), Южный ветер до 6,9 м/с.

Погода на горнолыжных курортах 24 декабря будет пасмурной.

Как быстро узнавать прогнозы?

Ждете, когда синоптики опубликуют точные прогнозы на Новый год и боитесь пропустить данные гидрометцентров? Тогда подпишитесь на чат-бота Погодника в Телеграм. Умный помощник будет отправлять вам актуальные прогнозы прямо в чат, чтобы вы всегда были готовы к погодным изменениям!

Підтримайте