Погода в Украине: конец декабря

Погода на конец декабря и Новый Год в Украине: сильным новогодним морозам и настоящим снегопадам — быть!

Скучаете по Новому году с морозцем, легким снежком и румянцем на щеках? Тогда новогодняя ночь 2021-2022 года точно придется вам по душе! Для большинства регионов страны синоптики передают на конец месяца настоящую зиму. А местами — даже снегопады…

Погода в Центральной Украине

проведет последнюю декабрьскую неделю легким морозцем и облачной погодой. В Винницкой области 26-31 декабря средняя температура днем будет составлять -2°С. Ночью это значение будет немного меньше — около -5°С. Но это не главное. Главно, что на 31 декабря для городов области синоптики передают снег! Причем длиться он будет несколько дней. В Виннице завершатся только 3 января.

Похожей ситуация будет и в Кировоградской области. здесь будет аналогичной. А вот осадков для этого региона синоптики передают меньше. В Кропивницком снег будет идти лишь 31 декабря, а после — 3 января.

Морозно будет и в Черкассах. Причем для населенных пунктов Черкасской области синоптики передают практически экстремальные морозы: до -21°С ночью. С 30 декабря по 1 января будет идти снег. В новогоднюю ночь температура воздуха опустится до 18°С.

В Днепре же будет значительно теплее. В последнюю неделю тут столбики термометров опустятся максимум до -8°С ночью. Днем будет стабильно удерживаться мороз в районе -3°С. С 31 декабря по 3 января в Днепропетровской области будет идти снег.

Отличится от других областей Полтавская. Тут снег будет идти с 28 по 30 декабря. На Новый Год синоптики, пока что, осадков не передают. А вот сильные морозы будут. Например, в самой Полтаве столбики термометров 28 декабря опустятся до -22°С ночью. В дневное время будет около -9°С. Аналогичной температура воздуха будет и в последний день этого года.

Погода в Западном регионе Украины

Западный регион проведет последнюю неделю уходящего года снежно, морозно, облачно, а местами — даже солнечно. Например, во Львове 30 декабря будет солнечная погода. при этом будет удерживаться в районе нуля. А вот ночью стоит ожидать холода: до -14°С. Снег же во Львовской области будет идти 28-29 декабря. А вот на новогоднюю ночь обещаний по осадкам пока что нет.

В Тернополе и других городах Тернопольской области с 27.12 по 31.12 ситуация будет немного иной:

  • Средняя температура днем: -2°С;
  • Средняя температура ночью: -10°С;
  • : 29-30 декабря;
  • Мелкий снег: 31 декабря.

Отличится от своих «соседей» Хмельницкий. Тут вероятность осадков в последнюю декабрьскую неделю крайне низка. Более того, даже сильных морозов для Хмельницкой области синоптики не передают. Минимальная температура воздуха тут составит всего -6°С (ночью).

В более южных областях Западного региона погода будет следующей:

На Северо-Западе страны же последние дни декабря пройдут холоднее. В Луцке температура воздуха достигнет -15 (ночью). Днем же здесь стабильно будет в районе 2-х градусов мороза. 31 декабря жителей Волынской области ждет снег, который продлится до 3 января. А вот жителям Ровенской области снега ждать в новогоднюю ночь не стоит. Пойдет он лишь 2 января. Всю последнюю неделю месяца будет сильный мороз. Например, в Ровно будет до -17°С ночью и -2°С днем.

Погода в Северном регионе Украины

Северные регионы страны проведут последнюю неделю 2021 года как полагается зиме:

  • Житомирская область. В Житомире и других городах области с 29 декабря по 1 января будут идти снегопады. Всю неделю столбики термометров будут в районе -3°С днем и -16°С ночью. Холоднее всего будет 28 декабря: около 19 градусов мороза в ночное время.
  • Черниговская область. Сильные морозы ждут и Чернигов, а также соседние города. Пик холода намечается на 28 декабря: около -25°С ночью. В новогоднюю ночь же температура воздуха будет в районе -21°С. С 30 декабря по 1 января здесь намечается снег.
  • Сумская область. В Сумах в последние дни этого года тоже будет холодно. Средняя температура днем составит -8°С. Ночью возможны морозы до -25°С. Снег же синоптики передают на 28-29 декабря. В новогоднюю ночь его не будет.

Для Киевской области синоптики тоже не передают осадков на 30-31 декабря. Да и в целом тут будет теплее — до -6°С ночью.

Погода в Восточном регионе Украине

Восток встречает последнюю неделю снегом и морозцем. В Луганске и других городах Луганской области на 28-29 декабря синоптики передают снегопады. Температура воздуха в течение последней декабрьской недели будет в пределах -4°С днем и -6°С ночью. , скорее всего, пройдет без снега. Точно такая же погода ждет в конце месяца и жителей Донецка. Правда в Донецкой области будет немного прохладнее: от -7°С до -5°С.

А вот в Харьковской области вероятность осадков в период с 27 по 31 декабря крайне мала. В Харькове небольшой снег возможен лишь 28 числа. В целом же в регионе будет спокойная погода: облачно, около -8°С ночью и -6°С днем.

Погода в Южном регионе Украины

В областях Южного региона погода в конце декабря будет примерно одинаковой:

Более печальной картина будет в Одесской области. Здесь вероятность снега и сильных морозов минимальна. Например, в Одессе самая низкая температура в последнюю неделю года составит всего -3°С. Днем же будет до 3°С тепла. С 29 по 31 декабря могут идти дожди.

Крым же проведет последнюю неделю года без осадков и сильных морозов. Среднесуточная дневная температура тут составит 2°С, ночная — -2°С. В здесь вовсе будет солнечно.

Погода на конец декабря в Киеве

В Киеве в конце декабря будет достаточно холодно и снежно:

  • Максимальная температура днем: 0°С (27.12);
  • Минимальная температура ночью: -19°С (28.12);
  • Снег: 28 и 29 декабря.

В Новогоднюю ночь в столице будет морозно, но без осадков.

Погода на горнолыжных курортах

На горнолыжных курортах конец года выдастся спокойным. Например, в Буковеле не будет холоднее -9°С. И 30, и 31 декабря тут будет идти снегопад. Похожие прогнозы синоптики делают и для Славского. Только тут снег будет идти лишь 31 числа. В Пилипце последняя неделя года тоже пройдет с осадками. Но снег прогнозируется лишь на 27 и 28 декабря. В Новый год тут будет без осадков и морозно: до -7°С ночью. В Ясине же будет холоднее — около -10°С в течение всей недели. А вот осадков тут вовсе не будет.

Как встретить 2022 год?

2022 год — это год Черного (голубого) Водяного Тигра. Чтобы этот звереныш был добрым к вам, нужно встретить Новый год в узком кругу близких друзей, родственников. Хорошо, если ваш наряд будет выдержан в коричневых, синих, бирюзовых, серебристых или золотых оттенках. А вот яркую одежду лучше отложить на потом — она может лишь разозлить Тигра.

5/5 - (1 голос)