погода на пятницу

Погода на пятницу 17 декабря в Украине: декабрь уверенно вступает в свои права и несет с собой похолодание, снег

в Украине выдастся холодной и даже немного снежной. Виной тому — Северо-Западный циклон, который будет господствовать на большей части территории страны. При этом в различных регионах он будет проявляться по-разному…

Погода в Центральном регионе Украины

Центральную Украину 17 декабря накроет пасмурная и слегка снежная погода. В Виннице температура днем будет удерживаться в районе 1°C. После захода солнца начнет холодать: до -1°C. На весь день и передают для городов Винницкой области мокрый снег. Правда осадков будет немного — около 2 мм.

В Кировоградской области погода не сильно отличится. Днем в Кропивницком будет около 2°C, ночью — -2°C. Мокрый снег здесь также будет идти в течение всего дня.

Города Черкасской области проведут рабочую неделю без морозов. Ночью похолодает всего до нуля. А вот осадков здесь будет побольше. Только в Черкассах 17 декабря выпадет более 3 мм мокрого снега. Причем идти он будет в течение всего дня.

Максимальный объем осадков в Центральной Украине выпадет в Днепре: более 11 мм мокрого снега, плавно переходящего в мелкий субботний снегопад. Температура воздуха же в Днепропетровской области днем и ночью будет зеркальной: 1°C и -1°C соответственно.

В Полтаве же сильных осадков не будет. Точно также как и морозов. Столбики термометров в городах Полтавской области опустятся максимум до -1°C. Причем только в ночное время.

Погода в Западном регионе Украины

Западный регион мало чем отличится в эту пятницу от Центрального:

На Северо-Западе Украины ситуация будет похожей. Например, для Луцка и передают до 2,5 мм осадков в виде мокрого снега и до 1 градуса мороза ночью. В целом в городах Волынской области в пятницу будет пасмурно и зябко. Пятничные прогулки лучше перенести на более благоприятное время.

Жителям Ровенской области повезет еще меньше. Помимо мокрого снега и ночного мороза, для них синоптики передают сильный Северо-Западный ветер. Например, скорость его порывов в Ровно будет достигать 6,2 м/с.

Отличится в эту пятницу Юго-Запад Украины:

В Черновцах и Ивано-Франковске также возможен холодный Северо-Западный ветер с порывами до 6 м/с.

Погода в Северном регионе Украины

Жителям Северных регионов опасаться холодного циклона не стоит. Например, в Киевскую область он принесет всего 2,3 мм мокрого снега и ночной мороз до -1°C. при этом будет несильным — около 3,6 м/с.

В Житомирской области ситуация будет схожей. Но с некоторыми поправками:

  • Объем осадков: 3,3 мм;
  • скорость ветра: 2,6 м/с.

Температура воздуха же в Житомире и соседних городах будет варьироваться от -1°C до 1°C в ночное и дневное время соответственно.

Чернигов проведет последний рабочий день этой недели без морозов, но с небольшим мокрым снегом. За сутки в городах Черниговской области выпадет всего около 2 мм осадков. Максимальная температура днем при этом составит 2°C.

Холоднее будет в Сумской области: до 1°C днем и до -2°C ночью. Мокрый снег тут передается на первую половину дня. Но он будет очень мелким. Например, в Сумах выпадет всего 0,5 мм осадков.

Погода в Восточном регионе Украины

17 декабря на е будет дождливо и без сильных морозов. Особенно в Луганской и Донецкой областях:

  • Луганск: до 2°C днем, около 0°C ночью, дождь (более 8 мм) в течение всего дня, Северо-Восточный ветер с порывами до 1,7 м/с;
  • Донецк: до 1°C днем, около -1°C ночью, слабый снег с дождем (более 9 мм), Западный ветер с порывами до 1,4 м/с.

В Харьковской области же ветер будет чуть сильнее — до 4,4 м/с. А вот осадков тут будет по-меньше. В Харькове за день выпадет около 3 мм слабого снега с дождем.

Погода в Южном регионе Украины

В эту пятницу в Южном регионе страны будет не намного теплее, чем на остальной территории Украины. В Запорожской области температура воздуха и днем, и ночью будет в пределах 0-1°C. В самом Запорожье намечается слабый снег с дождем. За 17 декабря тут выпадет около 9 мм осадков.

В Херсоне днем будет теплее — до 3°C. Ночью возможны заморозки до -2°C. А вот с осадками жителям Херсонской области не повезет: на пятницу синоптики передают сильный дождь, который будет идти в течение всего дня.

Намечаются и в Николаевской области. Правда, дождь тут будет слабым и пройдет в первой половине пятницы. А вот ветер окажется мощнее. В самом Николаеве скорость порывов Северо-Западного ветра достигнет 6,7 м/с.

Сильнее ветер будет только в Одессе: до 8 м/с. А вот температура воздуха в Одесской области будет более «приветливой»: около 4°C днем и не меньше 0°C ночью. Небольшой дождь тут возможен утром.

Прогнозируется дождь и в Крыму (более 3 мм). Идти будут в течение всего дня. Температура при этом будет варьироваться от 1°C до 5°C.

Погода на пятницу в Киеве

Жителей и гостей Киев 17 декабря также «порадует» небольшим мокрым снегом. Максимальный объем осадков в столице — 2,1 м. Температура воздуха днем не превысит отметки в 2°C, а ночью — -1°C. Северо-Западный ветер будет слабым — до 2,8 м/с.

Погода на горнолыжных курортах Украины

Горнолыжные курорты Украины проведут пятницу морозцем и снегом:

  • Буковель: от -6°C до -2°C, снегопад после 17:00, Северный ветер (до 3,5 м/с);
  • Славское: от -4°C до -1°C, снегопад на протяжении всего дня, Северо-Западный ветер (до 5,6 м/с);
  • Ясиня: от -5°C до -2°C, снегопад после 17:00, Северный ветер (до 3,4 м/с);
  • Пилипец: от -4°C до -1°C, снегопад на протяжении всего дня, Северный ветер (до 5,4 м/с).

Поэтому если вы соскучились по настоящей зиме, отправляйтесь на этот уикенд на горнолыжные курорты. Снежная и морозная погода там будет сохраняться все выходные.

Какой сюрприз подготовил Святой Николай?

Для большинства регионов Украины на воскресенье синоптики передают небольшой ночной минус и мелкий мокрый снег. Но Святой Николай подготовил сюрприз украинцам. Уже с понедельника в большинстве регионов резко похолодает (до -10°C ночью), а также будет идти настоящий снегопад. Если вы еще не прикупили перчатки и теплый шарф — то эти выходные стоит посвятить шоппингу!

5/5 - (1 голос)