«Быстро тает октябрьский день – не привяжешь за плетень», – гласит поговорка. Хорошо все-таки, что наши народные депутаты прислушались к голосу разума, и хотя и не с первой попытки, но отменили 19 октября свое несколько опрометчивое решение (продиктованное, правда, как всегда, благими намерениями) месячной давности об отказе от так называемого «зимнего» времени, которое и является для Украины естественным, поясным. Но о приближающейся зиме напоминает, к сожалению, не только заметно сократившаяся длительность светового дня, а и характер изменений, которыми в ближайшее время будет характеризоваться погода в Тернопольской области.

В пятницу, 21 октября, здесь пасмурно, целый день будет идти дождь, а столбик термометра не поднимется выше +7°C в дневное время и +5°C – ночью. северный, со скоростью до 2 м/с. Но медленно растущее атмосферное давление свидетельствует, что следует ожидать перемен, о которых и спешит сообщить прогноз погоды в Бучаче и прочих населенных пунктах региона. Уже в субботу, 22 октября, на небе появится яркое осеннее солнце, которое продолжит радовать жителей области на протяжении всего периода с 22 по 28 октября. Разве что во вторник, 25-го, небо ненадолго затянут облака, но осадков не ожидается. 22 октября, кстати, – день Якова-древопильца.

Проблема заготовки дров, которую наши предки предпочитали решать именно на Якова, для современных жителей Украины, конечно, не столь актуальна, а вот к луне присмотреться стоит. Если ночное светило в кругах – следует ожидать в будущем году сухого лета. Что же касается температурного режима, то относительно теплыми будут лишь грядущие выходные и первый день новой рабочей недели – днем до +9°C – +10°C. Затем последует снижение дневной температуры до +5°C – +7°C. Ну а ночная, начиная с субботы, 22 октября, выше нулевой отметки подниматься практически не будет. Лишь 25-26 октября погода в Зборове, как и на всей территории региона, немного смилостивится: ночью ненадолго потеплеет до +1°C – +3°C.

продолжит медленно увеличиваться, а ветер, который 22 октября сменит свое направление с северного на юго-восточный, останется таковым вплоть до пятницы, 28-го, иногда, впрочем, дуя прямо с востока. Его скорость будет колебаться от 3 до 5 м/с. Такова погода в городе Скалат, такова она в ближайшую неделю и по всей щине, ведь «после октября летом не пахнет», а конец этого противоречивого месяца, который «то плачет, то смеется» уже не за горами. 

Підтримайте