перевалил за середину, и осень все убедительнее заявляет о своих правах. Набирает силу листопад, тускнеет яркая красота лесов и парков, завершается отлет птиц в теплые края, а звери примеряют зимние шубки. Народная мудрость не зря гласит: в октябре с солнцем распрощайся, ближе к печи подбирайся. Хотя теплые солнечные деньки природа нам все еще дарит, но уже далеко не так щедро, как в сентябре. Им на смену все чаще приходят хмурые и ненастные, с холодными дождями, порывистым ветром, а то и с мокрым снегом. Вот и погода в Донецкой области на протяжении ближайшей недели не слишком-то порадует ее жителей и гостей.

В пятницу, 21-го, и в субботу, 22 октября, здесь пасмурно, хотя и без осадков. Дневная температура продолжит держаться на уровне +10°C – +11°C, ночью здесь +7°C – +8°C. Западный ветер постепенно сменится северным со скоростью около 4 м/с, а атмосферное давление слегка вырастет – с 768 до 771 мм рт. ст. В воскресенье, 23-го октября, облака рассеются, так что выходной выдастся солнечным. А вот дневная температура воздуха начнет снижаться – до +9°C. В старину, кстати, полагалось в этот день – на Евлампия (или, согласно другим источникам, преподобного Амвросия Оптинского) – наблюдать за месяцем: его рога должны были указать, откуда следует ждать ветров, а значит, как изменится погода. «Если золоты рога месяца на полночь (т. е., на север), то оттуда повеют метели со снегом, и зима ляжет посуху; если рога на полдень (на юг), то прежде наступят грязи, и зима долго не станет, осень снегом не умоется, в белый кафтан не нарядится».

В понедельник, 24 октября, существенно похолодает и ночью – прогноз погоды в Макеевке, например, обещает всего +1°C. Вернутся и облака, скрывая солнце на протяжении всей первой половины новой рабочей недели. Во вторник, 25 октября, дневные температуры продолжат падение, едва достигая +4°C – +5°C. В среду же велика вероятность осадков в виде снега с дождем.

Но уже в четверг, 27 октября, погода в городе Антрацит и в большинстве других населенных пунктов региона начнет меняться к лучшему. Выглянет солнце, стихнет до 2-3 м/с ветер, хотя и оставаясь по-прежнему северным с переходом в северо-восточный, слегка вырастет атмосферное давление, в первой половине недели державшееся на уровне около 768-769 мм рт. ст. А в пятницу, 28 октября, и потеплеет на 4-5 градусов. Правда, лишь днем, ночные же температуры, начиная с 27 октября, упадут ниже нулевой отметки, колеблясь от -1°C до -3°C, и погода в Докучаевске и на остальной территории области в который уже раз напомнит о близкой зиме.

Підтримайте