Каждый из двенадцати месяцев обзавелся за долгую историю человечества немалым количеством имен и прозвищ, которые достаточно метко характеризуют его особенности. В случае с мартом, который наряду с некоторыми другими занимает в календаре особое положение, открывая новый сезон, их особенно много.

Как только ни называли «наследника февраля» наши предки – и протальником, и свистуном, и зимобором, и дорогорушителем, и водотеком. И, конечно, весновеем, зазывалой и первенцем весны, утром ее и всего года. Но погода в Полтавской области пока не слишком спешит соответствовать таким поэтическим характеристикам. В частности, в пятницу, 2 марта, ночью столбики термометров опустятся здесь до -14°C, да и днем будет не более -6°C. и сыро – 85-90%. К тому же, в течение всего дня ожидаются в виде снега.

Преимущественно облачной выдастся погода в Лубнах и других населенных пунктах области и на протяжении предстоящих выходных, а также почти всей новой рабочей недели. Только во вторник, 6 марта, да в праздничный четверг, 8-го, облачность приобретет переменный характер, и во время прояснений можно будет полюбоваться ярким весенним солнцем. Но если в субботу, 3-го, будет чуть теплее – около -6°C в течение суток, то в последующие несколько дней температурный режим будет характеризоваться совсем не весенними показателями.

4-8 марта прогноз погоды в Пирятине, как и на остальной территории региона, обещает ночью -11…-14°C, днем -7…-10°C. будет дуть в основном с северо-запада со скоростью от 2 до 5 м/с. , поначалу чрезмерно низкое (757-759 мм рт. ст.), постепенно увеличиваясь, достигнет к вечеру среды, 7 марта, своего максимального для данного периода значения – 769 мм рт. ст. Относительная же останется неизменно высокой – 70-80%. Время от времени возможны незначительные в виде снега.

А вот в пятницу, 9 марта, ветер, подувший накануне вечером с юго-запада, принесет, усилившись до 4-6 м/с, некоторые перемены. Погода в городе Лохвица и по всей области после ночных -11°C станет чуть теплее – днем всего -1°C, да и к вечеру температура воздуха опустится только до -3°C. усилится, а атмосферное давление, около суток назад начавшее постепенно снижаться, упадет сразу до 751 мм рт. ст., что, кстати, может не слишком хорошо отразиться на самочувствии и настроении.

Підтримайте