Несмотря на то, что в календаре красуется уже март, отступать зима не слишком торопится. Но, хотя фиксируемые сейчас  на территории Украины значения температуры воздуха по-прежнему несколько ниже нормы, «в марте мороз скрипуч, да не жгуч», как справедливо подметили в народе.

Для периода с 1 по 20 марта, который в старинном народном календаре носил красноречивое название «дотерпи до весны» одним из наиболее характерных погодных явлений можно считать большую разницу между дневной и ночной температурой воздуха. Если в темное время суток зима еще продолжает оставаться полноправной хозяйкой положения, то с рассветом она вынуждена уступать мощной силе мартовского солнца. И погода в Киевской области в ближайшие дни убедительно подтвердит давно подмеченную закономерность.

Жаль только, что любоваться солнцем жителям столичного региона на протяжении ближайших выходных и практически всей предстоящей недели почти не придется. Так, в пятницу, 2 марта, погода в Киеве и окрестностях будет пасмурной, утренний снег во второй половине дня сменится дождем, а в течение суток не опустится ниже 95%. Ночью -3°C, днем +1°C. северо-западный, 2-3 м/с. В субботу же, 3 марта, снова слегка похолодает – после ночных -2°C днем столбик термометра опустится до -4…-5°C. , подув с севера, усилится до 5-8 м/с. Ночью и в первой половине дня возможны в виде снега.

прогноз погоды в Борисполе, как и на большей части территории области, обещает и в воскресенье, 4 марта, что несколько смягчит дневную температуру воздуха – до -1°C, ночью будет -2…-4°C. С началом новой рабочей недели температурный режим продолжит меняться. 5-6 марта ночные показания термометра достигнут -7…-9°C, дневные -3…-5°C, а в среду, 7-го, соответственно -11°C и -7°C. Правда, ветер, сохраняя северное с переходами в северо-западное направление, чуть-чуть стихнет – до 3-6 м/с. Ежедневно будет идти небольшой снег.

В праздничный день – четверг, 8 марта, плотная завеса облаков наконец-то поредеет, ненадолго выглянет солнышко. начнет стремительно падать, а ветер подует с юго-запада, возвещая о переменах. И действительно, после ночных -13°C днем ожидается не менее -4°C. В пятницу же, 9 марта, ночью потеплеет до -3°C, днем до +1°C. Но солнце, с утра щедро дарящее свои лучи, во второй половине дня скроют густые облака, и погода в городе Тетиев и по всему региону снова станет пасмурной. Дополнит картину небольшой снег.

Підтримайте