Марта все обычно ждут с особым нетерпением, поскольку он означает не просто начало очередного сезона, а начало нового периода жизни, и не только в природе.

Недаром же наши далекие предки вели отсчет лет именно с весенней поры – времени пробуждения и обновления всего живого.

Еще в дохристианской Руси празднование Нового года приходилось на один из дней новолуния, ближайшего к дате весеннего равноденствия, которой, как известно, считается 22 марта. С введением же христианства начало года закрепилось за днем 1 марта, о чем до сих пор напоминают названия некоторых месяцев, взятые из юлианского календаря (декабрь, например, означает десятый). И хотя сегодня мы празднуем в самом разгаре зимы, глубинная генетическая память заставляет многих ассоциировать начало периода перемен все-таки с первыми весенними деньками. Вот только погода в Ровенской области пока меняться не спешит.

В пятницу, 2 марта, здесь пасмурно и сыро – влажность 95-100%. северо-западный, 4-6 м/с. Идущий с утра небольшой дождь к вечеру превратится в , а температура воздуха в течение суток будет колебаться на уровне +1…+2°C. На протяжении ближайших выходных, 3-4 марта, ветер усилится до 8-10 м/с и станет чуть холоднее: ночью -2…-3°C, днем 0…-1°C. воздуха постепенно снизится – в субботу до 75%, а в воскресенье и до 55%, но погода в Сарнах, как и на остальной территории региона, останется пасмурной. Осадки будут выпадать уже в виде снега.

В понедельник, 5 марта, прогноз погоды в Дубровице и по всей области обещает дальнейшее снижение дневной и ночной температуры – до -5…-6°C. подует с севера, умерив свою скорость до 4-5 м/с. Осадки прекратятся. На протяжении же последующих 3 дней, 6-8 марта, ночью столбики термометров будут опускаться до -8…-10°C. Днем около -4°C, а 8-го марта -2°C. Все еще пасмурно, без существенных осадков. , до сих пор достаточно стабильное, увеличится с 761-763 мм рт. ст. до 772. воздуха будет колебаться на уровне 50-60 %.

А вот в пятницу, 9 марта, погода в городе Корец и большинстве других населенных пунктах региона ознаменуется повышением температуры воздуха до -5°C ночью и до 0°C днем. , переменивший свое направление днем ранее, будет дуть с запада с переходами в юго-западный. , еще накануне продемонстрировавшее тенденцию к снижению, стремительно упадет до 745 мм рт. ст. А ведь по данному дню, в который почитается обретение головы Иоанна Крестителя, предсказывали погоду на апрель вообще и на праздник Пасхи (который в нынешнем году припадает на 15 апреля), в частности.

5/5 - (1 голос)