О том, что климат на Земле постепенно меняется, слышали, наверное, все. Но даже умудренных опытом многолетних наблюдений ов, в арсенале которых имеется немало научно обоснованных методов предсказания погоды, сюрпризы природы частенько ставят в тупик. ы и землетрясения, оползни и наводнения, цунами и торнадо – сообщения о разгуле стихии появляются в новостных лентах практически ежедневно. Смещаются и привычные границы сезонов. Нынешняя зима, к примеру, невзирая на календарь, не спешит пока заявлять о своих правах на территории Украины, заблудившись где-то за пределами Полярного круга. И в ближайшие дни погода в Винницкой области будет определяться влиянием масс теплого воздуха из Атлантики.

В пятницу, 2 декабря, здесь сухо и солнечно, лишь во второй половине дня на небе появятся легкие облачка. южный с переходом в юго-западный, умеренный – до 4 м/с. Днем столбик термометра поднимется до +4°C, ночью 0°C – -2°C. Отличный денек подарит погода в Казатине, как и в большинстве населенных пунктов региона, и в субботу, 3 декабря. Здесь по-прежнему ясно и без осадков, а дневная температура поднимется до +6°C. Атмосферное же давление медленно, но уверенно снижается, что может послужить достоверным признаком грядущих перемен.

И действительно, в воскресенье, 4 декабря, прогноз погоды в Шаргороде и на остальной территории области предупреждает о том, что вероятность выпадения осадков в виде дождя, хотя и не слишком интенсивных, достаточно велика. Будет пасмурно, но тепло: днем до +9°C – +10°C, ночью до +3°C – +6°C. Относительная даже в светлое время суток достигнет 75%. Не слишком порадует и первый рабочий день новой недели, поскольку все погодные параметры останутся без изменений. Во вторник же, 6 декабря, осадков станет даже чуть больше, а температура воздуха снизится сразу на 5-6 градусов. По-прежнему юго-западный с переходами в западный ветер усилится до 6-7 м/с. А столбик барометра, достигнув накануне ночью своего минимального для данного периода значения, – 747 мм рт. ст. – сменит направление движения.

Во второй половине будущей рабочей недели погода в городе Гайсин и на большей части территории области будет относительно стабильной. Дожди прекратятся, ожидается переменная облачность. Днем столбик термометра будет достигать отметок +3°C – +4°C, ночью следует ожидать от -1°C до +1°C. подвержено незначительным колебаниям, а держится на уровне 60-70% днем и около 80% ночью.

Підтримайте