В основу народного календаря положены не данные календаря официального, а многолетние наблюдения человека за изменениями, происходящими в живой и неживой природе, которые подчиняются своим внутренним закономерностям, образуя сложные и порой противоречивые взаимосвязи. Так и с зимой – календарная уже наступила, как полагается, 1 декабря, а согласно народному календарю ее «ворота» еще впереди. Они откроются только 4 декабря – в день христианского праздника Введения в Храм Пресвятой ородицы. Наши предки так и говорили: «Введение пришло – зиму привело».  Несмотря на подобную  характеристику, этот день может быть очень разным, что позволяет сделать прогноз погоды в Новомиргороде, к примеру, на ближайшие месяцы: «Во Ведение мороз – все праздники (зимние) морозны, тепло – все праздники теплы».

Какой же будет погода в Кировоградской области в преддверии «ворот зимы»? В пятницу, 2 декабря, здесь пасмурно, хотя и без осадков. Днем +4°C, ночью 0°C – +1°C. юго-западный, 2-3 м/с. Относительная , достигая в темное время суток 100%, днем снизится до 65-70%. стабильно и составит 768 мм рт. ст. В субботу, 3 декабря, температурный режим подвергнется некоторым изменениям: днем станет теплее – до +7°C, ночью, наоборот, чуть холоднее – до -2°C. По-прежнему юго-западный ветер усилится до 5 м/с, а атмосферное давление начнет снижаться. Об этом дне в народе, кстати, говорили: «Коли 3 декабря, на Прокла, снег шел, то 3 июня жди дождя».

А вот прогноз погоды в Александрии, как и на большей части территории области, на воскресенье, 4 декабря, и на всю новую рабочую неделю радует глаз обещанием удивительно солнечных и теплых дней. На протяжении 4-5 декабря столбик термометра будет подниматься днем до +9°C – +10°C, затем дневные температуры снизятся до +4°C – +6°C, а в пятницу, 9 декабря, снова достигнут комфортных +8°C – +9°C. Аналогичная ситуация наблюдается и в отношении ночных температур: 5-6 декабря они будут достигать +6°C – +7°C, затем снизятся до 0°C, чтобы к концу будущей недели снова вернуться к отметкам +5°C – +6°C.

Что касается состояния атмосферы на протяжении указанного периода, то, как уже было сказано, погода в Светловодске и других населенных пунктах региона будет преимущественно ясной, лишь временами омрачаясь небольшой облачностью, без существенных осадков. переменных направлений, скоростью от 4 до 8 м/с. подвержено незначительным колебаниям, а , днем опускаясь до 45-55%, ночью может увеличиваться до 80%.

Підтримайте