Говорить об аномальных погодных явлениях сегодня в некоторой степени модно, но соответствуют ли подобные утверждения истине? Некоторые эксперты в области метеорологии считают, что так называемые аномалии далеко не всегда настолько аномальны, как мы привыкли думать. В природе многое закономерно, только периодичность тех или иных явлений может колебаться от совсем коротких временных промежутков до сотен и тысяч лет. А так далеко вглубь истории и заглянуть не в силах по вполне объективным причинам. Вот и приходится делать выводы, основываясь всего лишь на данных того периода, в течение которого проводились более или менее систематические наблюдения за погодой.

И сейчас, несмотря на то, что пора первозимья в самом разгаре, декабрь не спешит ни «глаз снегами тешить», ни «ухо морозом рвать», как предписывает ему народная молва. А прогноз погоды в Черновцах, как и по всей территории Украины, напоминает скорее об осени, чем о зиме. Так, в пятницу, 9 декабря, с утра здесь выглянет солнце, которое быстро подсушит воздух до 40% и прогреет его до +7 °C. Во второй половине дня на небе появятся облака. сменит направление с северо-западного на южный, временами достигая скорости 6 м/с. В субботу, 10 декабря, погода в Черновицкой области станет еще теплее, днем столбик термометра поднимется до +10°C, а ночью не опустится ниже +1°C. Ближе к вечеру можно ожидать выпадения осадков в виде дождя.

Не обойдется без осадков, теперь – в виде снега с дождем, и воскресное утро, но интенсивность их невелика, и уже во второй половине дня на небе снова засияет солнышко. о-западный ветер стихнет до 1-2 м/с. Дневная же температура снизится сразу до +4°C. Отличная погода в городе Хотин и большинстве населенных пунктов региона ожидается и в первый рабочий день новой недели. Будет сухо и ясно, днем +6°C, ночью -2°C. Такой температурный режим, кстати, разве что с незначительными отклонениями на 1-2 градуса в ту или иную сторону, сохранится до самого конца будущей рабочей недели.

Но солнце не сможет удержать свои позиции надолго, и во вторник, 13 декабря, будет вынуждено сдаться под натиском облаков. Вероятность дождя снова возрастает. В среду дневное светило попытается взять реванш, результатом чего станет переменная облачность. Но в четверг, 15 декабря, ему придется окончательно признать свое поражение, и до конца недели погода в городе Новоселица и на большей части территории области будет пасмурной, хотя и без существенных осадков.

Підтримайте