Нынешняя осень выдалась в Украине не только на удивление теплой, но и очень сухой. Пострадали от длительной засухи и другие государства Восточной и Центральной Европы. Особенно досталось Балканам. Вследствие отсутствия осадков уровень воды в Дунае упал до рекордно низкой отметки, не фиксировавшейся в течение последних 70-ти лет, что привело к остановке судоходства на одной из важнейших транспортных водных артерий Европы. Причем изменений к лучшему в ближайшее время не предвидится, а гидрологи говорят, что очень скоро может покрыться льдом, что опять-таки в последний раз наблюдалось несколько десятилетий тому.

Не слишком баловала дождями и погода в Ровенской области. Теперь же количество осадков здесь несколько увеличится. Так, в пятницу, 9 декабря, практически весь день в регионе будет идти дождь со снегом, что при температуре +2°C днем и +1°C ночью, а также высокой влажности воздуха (до 70%) и южном ветре скоростью до 6 м/с, вряд ли можно считать комфортными условиями для пребывания на свежем воздухе. Дожди различной интенсивности ожидаются и в субботу, 10 декабря, причем возрастет до 90%. Стабильностью в указанные дни порадует только атмосферное давление.

А вот в воскресенье, 11 декабря, наконец-то выглянет солнышко, зато температура, как дневная, так и ночная, снизится – до 0°C и -4°C соответственно. стихнет до 2-3 м/с, а столбик барометра поползет вверх. Но такая погода в городе Радивилов, как и на остальной территории региона, не сохранится надолго. Уже в понедельник, 12 декабря, вернется облачность, южный ветер снова усилится до 5 м/с. К тому же, станет холоднее еще на 1-2 градуса. Во вторник, 13 декабря, дневные и ночные показатели температур сравняются на отметке +2°C, а ветер, перешедший в северо-западный, принесет в виде дождя со снегом. воздуха на всем протяжении суток не опустится ниже 95%.

На 13 декабря приходится день Андрея Первозванного, в который желающим сделать прогноз погоды в Дубно или любом другом населенном пункте  предписывалось во второй раз после Юрьева дня (9 декабря) слушать воду в колодцах и открытых водоемах. Тишина в данном случае предвещала ровную и спокойную зиму, а любые странные звуки служили предвестниками грядущих вьюг и метелей. Пасмурная погода в Остроге и на всей территории области, но уже без осадков сохранится и на протяжении всей второй половины будущей недели. Что касается температуры воздуха, то днем она будет достигать +4°C – +5°C, ночью опускаясь до 0°C – +1°C. преимущественно юго-западный, 4-5 м/с. в основном стабильно, а неизменно высока.

Підтримайте