16 декабря – отличный день для того, чтобы в который уже раз убедиться в справедливости всем известной пословицы «молчание – золото», а заодно и почтить память преподобного Иоанна Молчальника, в честь которого этот день в народе прозвали днем мировой немоты, советуя поменьше болтать и раскрывать собственные секреты. Погодная же примета, связанная с ним, гласит, что падение снега на талую землю предвещает нелегкие времена, тогда как на мерзлую – жизнь полегче.

Но погода в Полтавской области в пятницу, 16 декабря, такова, что снега ожидать не приходится. А вот дожди здесь ночью и утром пройдут, хотя и не слишком интенсивные. при этом достигнет 100%. Не прибавит комфорта и юго-восточный ветер скоростью до 7 м/с. Дневная температура сравняется с ночной, достигая +6°C – +7°C, а атмосферное давление поползет вниз. Обещает прогноз погоды в Миргороде, как и на большей части территории региона, дождь и субботним утром, которое выдастся таким же пасмурным и ветренным. Во второй половине дня прекратятся, но станет холоднее на 1-2 градуса.

Возобновится дождь к утру воскресенья, но будет недолгим, а по его окончании на небе появится долгожданное солнце, которое быстро снизит влажность до 60%, хотя и не сможет прогреть воздух больше, чем до +5°C. о-восточный с переходом в юго-западный ветер по-прежнему силен – 5-8 м/с. Атмосферное же давление резко повысится – с 749 до 767 мм рт. ст. в течение суток. Порадует солнышком погода в городе Гадяч и большинстве населенных пунктов области и утром в понедельник, 19 декабря. Но вскоре его скроют густые облака, власть которых в атмосфере сохранится до самого конца будущей недели. А начиная со вторника, 20 декабря, возобновятся и – 20-21 в виде дождя, который постепенно перейдет в дождь со снегом, 23-го же можно ожидать просто снег.

Некоторым изменениям подвергнется и температурный режим на территории области. Уже 19 декабря ночью возможны заморозки до -3°C, хотя в последующие три дня столбик термометра не опустится ниже +2°C – +4°C. Дневная температура на протяжении указанного периода будет колебаться на уровне +4°C – +6°C, и только в четверг, 22-го, похолодает до +1°C. Снижение температур будет сопровождаться изменением направления ветра на северо-западный, а затем – северный, скоростью до 3 м/с. А вот в пятницу, 23 декабря, погода в Градижске, да и по всему региону, живо напомнит о зиме, поскольку на всем протяжении суток температура воздуха не сможет подняться здесь выше -2°C – -3 °C, да еще при скорости северного ветра около 6-7 м/с.

Підтримайте