Подходит к концу первая декада сентября, но южные регионы Украины осень пока щадит, ведь сезонные изменения проявляются на их территории разве что некоторым снижением ночной температуры воздуха да несколько посвежевшим ветром; и подобное положение вещей обещает сохраниться здесь, как минимум, в течение будущей недели.

В частности, в пятницу, 7 сентября, после утреннего дождика погода в Запорожской области быстро наладится. Тучи разойдутся, уступив во второй половине дня место ласковому солнышку, которое сразу снизит с 90% до 52% и прогреет его до +22°C. Ночные температурные показатели, кстати, тоже не слишком низки: +16°C. Так что дискомфорт может ощущаться разве что вследствие северо-западного ветра, достигающего скорости 6 м/с, но данное неудобство вполне можно списать на особенности межсезонья.

Прогноз погоды в Токмаке и многих других населенных пунктах области предупреждает, что ненадолго нахмурится небо над данным регионом и в субботу, 8 сентября, теперь уже – после полудня, в то время как утренние часы пройдут здесь под знаком солнца. Но осадков больше не ожидается, да и относительная на протяжении суток ни разу не превысит 64%. Все еще северо-западный ветер стихнет до 2-3 м/с, а атмосферное давление постепенно поползет вверх. Ночью +15°C, днем +20°C.

Начиная же с воскресенья, 9 сентября, и до самого конца следующей рабочей недели господство дневного светила будет практически безраздельным. Облака уйдут в глухое подполье, и об осадках, естественно, говорить не приходится. Погода в Мелитополе, как и на остальной территории области, на протяжении 9-14 сентября обещает быть абсолютно ясной и сухой. А если и будет повышаться до 70-80%, то лишь в предрассветные часы, снижаясь затем до 30-40%, а иногда и того менее.

Упорный северо-западный ветер к середине недели сменится наконец-то более благоприятным южным (с кратковременными переходами в юго-восточный), а его скорость не превысит 3 м/с. Что касается температуры воздуха, то дневная ее составляющая поэтапно поднимется в течение упомянутого периода с +22°C до +26°C. Ну а ночью возможны колебания от +12°C до +15°C. Атмосферное же давление, взлетев сначала до 767-769 мм рт. ст., упадет до 752-755, так что в дальнейшем погода в городе Бердянск и по всему региону вполне может измениться не в лучшую сторону.

Підтримайте