Хотя лето на территории Украины подзадержалось, в ночные часы ему неизменно приходится уступать бразды правления преемнице-осени. А она вскоре напомнит о себе еще и прохладными дождиками, которые, будучи недолгими, унесут все же с собой часть летних прощальных подарков.

Но в пятницу, 14 сентября, погода в Киевской области будет преимущественно ясной и очень теплой, если учитывать, что первый месяц осени незаметно подошел к своей середине. Ночная температура воздуха составит +11°C, а днем термометры покажут +25°C. Осадков пока не ожидается, а скорость юго-восточного, с переходом в южный, ветра не превысит 2-3 м/с. Но атмосферное давление неуклонно снижается, и подобная тенденция обычно сулит скорые погодные сюрпризы, особенно в период межсезонья.

И действительно, как гласит прогноз погоды в Фастове и на большей части территории столичного региона, в субботу, 15 сентября, после полудня здесь начнут собираться тучи, а вечером пойдет дождь. В ряде населенных пунктов дождить будет также ночью  в воскресенье, 16-го, но уже воскресным утром солнце засияет по-прежнему. Дневная температура воздуха, правда, при этом снизится до +19°C, ночные же температурные показатели на протяжении грядущего уик-энда даже несколько вырастут – до +14…+15°C. подует с северо-запада, усилившись до 3-5 м/с, а относительная станет заметно выше.

Преимущественно ясной будет погода в Борисполе и по всей области также в понедельник, 17 сентября, но с былым теплом придется распрощаться. Ночью градусники покажут здесь не более +11°C, днем около +19°C. Зато прекратятся, а атмосферное давление стабилизируется на уровне 761-763 мм рт. ст. В дальнейшем наступление осени продолжится. Так, во вторник, 18 сентября, несмотря на возвращение ласкового южного ветерка, ночная температура воздуха снизится до +7°C, а дневная останется на прежнем уровне – до +19°C

Начнется к середине новой рабочей недели и новое нашествие облаков, которые практически полностью скроют солнце. Лишь в четверг, 20 сентября, облачность приобретет переменный характер, хотя надеяться на изменение температурного режима не стоит. Ночью +10°C, днем +18°C – такой температурный максимум сможет предложить все увереннее чувствующий себя сентябрь жителям столицы и окрестностей. Но погода в городе Бровары и иных населенных пунктах региона будет достаточно комфортной благодаря умеренному южному ветру, невысокой влажности и относительно стабильному атмосферному давлению.

Підтримайте