Несмотря на то, что половина календарной зимы уже стала достоянием истории, чувствует себя холодная красавица на просторах Украины не слишком уверенно.

В пятницу, 6 января, – Рождественский сочельник – погода в Закарпатской области после ночного дождя и пасмурного утра днем порадует жителей и гостей региона переменной облачностью при температуре воздуха +4°C и слабом северо-западном ветре скоростью 1-3 м/с. , правда, будет все еще слишком высока – не менее 85%, а атмосферное давление крайне низко – 744 мм рт. ст., хотя и выкажет тенденцию к незначительному подъему.

льшие прояснения можно будет наблюдать и праздничным субботним утром 7 января, но во второй половине дня небо снова затянет плотной завесой туч, хотя осадков пока не ожидается. воздуха снизится в светлое время суток до 55%, а столбик термометра, днем, державшийся у отметки +2°C, к вечеру опустится до -2°C. временно стабилизируется на уровне 759 мм рт. ст. же подует с севера. В воскресенье, 8 января, погода в Ужгороде, как и на большей части территории региона, отличится легким морозцем: ночью до -3°C, днем около -1°C. Во второй половине дня можно ожидать небольшого снега. переменных направлений, по-прежнему слабый – не более 2 м/с.

К сожалению, уже в понедельник, 9 января, снег сменится дождем, температура воздуха снова повысится до 0°C ночью и до +3°C днем, а относительная влажность вплотную приблизится к 100%. Подобной нестабильностью погода в городе Мукачево и других населенных пунктах области будет, кстати, отличаться и в последующие несколько дней. Так, во вторник, 10 января, и дневная, и ночная температура вновь примут отрицательные значения – около -1°C, а на протяжении 11-13-го, столбик термометра, опускаясь ночью до -2°C, днем будет останавливаться на отметке +1°C - +2°C.

Практически ежедневно, кроме среды, 11 января, прогноз погоды в Хусте, и на остальной территории региона обещает различной интенсивности – попеременно в виде дождя, снега или снега с дождем. Колебаниям подвержено и атмосферное давление. А завершится будущая рабочая неделя Щедрым  вечером в день памяти преподобной Мелании Римляныни – порой девичьих гаданий на суженого, когда, согласно слухам, деревенские ведьмы крадут месяц, чтобы не освещал их ночных игрищ с нечистыми. Существовала для Щедрого вечера и погодная примета: если ветер дул с юга, года ожидали жаркого и ного.

Підтримайте