Двуликий январь продолжает демонстрировать удивительную, хотя и порядком поднадоевшую всем стабильность в своих погодных тенденциях.

Сечень, снежень, щипун, трескун, лютовей, ледовик – как только ни называли славяне первый месяц нового года, символически изображая его двуликим: со старым лицом, обращенным в прошлое, и молодым, глядящим в будущее. Но ни одно из упомянутых имен январю-2012, увы, не подходит, ведь практически каждый его день устанавливает новые температурные рекорды. И даже вместо легендарных рождественских морозов, наступления которых всегда ожидали в сочельник, т.е. 6 января, нас ожидает все та же оттепель.

В пятницу, 6 января, погода в Винницкой области будет теплой и пасмурной. Во второй половине дня возможны в виде дождя. на протяжении суток составит +2°C – +3°C. преимущественно южный, до 5 м/с. воздуха превышает 90%, а атмосферное давление, опустившись ночью до 744 мм рт. ст., постепенно движется вверх. В субботу, 7 января, ветер подует с севера и станет чуть прохладнее – на 1-2 градуса, хотя ниже нуля столбик термометра пока не опустится. Ночью будут выпадать в виде снега с дождем, днем – уже в виде снега.

обещает прогноз погоды в Шаргороде, как и в большинстве населенных пунктов региона, и в воскресенье, 8 января. Днем, к тому же, температура воздуха опустится до -2°C. 8 января, кстати, которое православная церковь почитает как день Собора Пресвятой ородицы, носил в народе забавное название – «бабьи каши», считаясь праздником рожениц и повитух. А народные и примечали: если на «бабьи каши» возле солнца появлялась светлая полоса – жди снега.

Аналогичным температурным режимом будет характеризоваться погода в Гайсине и на остальной территории области и на протяжении практически всей будущей недели. Ночью можно ожидать от -2°C до -4°C, днем от 0°C до -1°C. , к сожалению, все время будет надежно скрыто за завесой туч, которая станет чуть тоньше лишь в четверг, 12 января. Высока и влажность воздуха, частенько достигающая уровня 90-100%, отчего погода в городе Казатин и по всему региону не станет более комфортной. Что касается осадков, то вероятность их выпадения особенно велика 9 и 12-13 января, когда опомнившаяся зима ненадолго прикроет землю хотя и не слишком богатым, но все же белоснежным покрывалом. же на протяжении указанного периода будет дуть преимущественно с северо-запада со стабильной – 5-6 м/с – скоростью.

Підтримайте