Одна из старинных народных поговорок, посвященных нынешнему, довольно коварному времени года, гласит: «В октябре до обеда осень, а после обеда зима». И жители Украины совсем скоро воочию смогут убедиться в том, насколько она права, ведь синоптическая ситуация на ее территории обещает кардинально измениться.

Репетицию своего генерального наступления осень проведет здесь еще в пятницу, 5 октября, когда после ночных +8°C днем температура воздуха так и не сможет подняться выше +15°C. Погода в Ивано-Франковской области будет характеризоваться переменной облачностью, хотя обойдется пока без осадков. переменных направлений, доминирует среди которых северо-западное, скоростью до 4 м/с. поднимется в течение дня с 761 до 765 мм рт. ст. же воздуха, ночью превышавшая уровень 90%, постепенно опустится до 51%.

А вот субботний денек, 6 октября, как обнадеживает прогноз погоды в  Городенке и по всему региону, выдастся ясным и сухим. Еще ночью армия облаков отступит, и утром при ярком солнечном свете природа засияет всей своей осенней красой. Но особого тепла ожидать уже не стоит: если днем на фоне преимущественно юго-западного ветра воздух и прогреется до +22°C, то ночная его температура составит всего +9°C. В воскресенье же, 7 октября, настроение осени резко изменится. с самого утра нахмурится, да и вероятность выпадения осадков велика в течение всего дня.

Дневная температура воздуха резко снизится. После вполне приемлемых ночных +14°C столбики термометров поползут не вверх, а вниз, к вечеру опускаясь до +7°C. северо-западный, 3-4 м/с, а в течение суток останется на уровне 80-90%. Ну а в понедельник, 8 октября, погода в Косове и на большей части территории области порадует разве что небольшими прояснениями (преимущественно в первой половине дня) да снижением количества и интенсивности осадков. Ночью +4°C, днем +12°C.

Практически такой же, как накануне, окажется погода в городе Калуш и иных населенных пунктах региона, и во вторник, 9 октября. Более или менее ясное утро, пасмурная вторая половина дня, небольшой дождь, ночью +5°C, днем не более +11°C. Что же касается периода с 10 по 12 октября, то, несмотря на перемену направления ветра (с северо-западного на юго-восточный и южный), температурный режим изменится мало. Ночью +4…+5°C, днем +12…+15°C. Осадки, правда, прекратятся, но небо до самого конца будущей рабочей недели так и не прояснится.

Підтримайте