После дня осеннего равноденствия, который, как известно, приходится на конец сентября, длительность дня стремительно начинает убывать, что многие наверняка успели уже заметить. А на щине через несколько дней положение усугубится еще и практически сплошной облачностью – предвестницей классической осени.

Сгущаться тучи над территорией региона начнут уже в пятницу, 5 октября, но погода в Харьковской области будет сухой, вероятность выпадения осадков крайне мала, и даже относительная днем не превысит уровня 57%. юго-восточный, с постепенным переходом в юго-западный, около 3 м/с. Ночной температурный минимум составит +13°C, днем же можно ожидать примерно +19°C. Диапазон колебаний атмосферного давления совсем невелик – от 758 до 761 м рт. ст.

Без дождей обойдется и на протяжении предстоящих выходных. Более того, если в субботу, 6 октября, погода в Дергачах и на большей части территории области будет характеризоваться переменной облачностью, то в воскресенье, 7-го, небо будет безупречно чистым. Заметно отличается и прогнозируемый температурный режим. Субботней ночью термометры зафиксируют около +11°C, днем до +19°C, а вот в воскресенье соответствующие показатели составят уже +15°C и +24°C. юго-западный, 3-5 м/с.

Но с началом новой рабочей недели осень начнет проявлять гораздо меньше благосклонности. С солнцем придется распрощаться, по крайней мере, до следующих выходных. Погода в городе Купянск и прочих населенных пунктах региона на протяжении 8-12 октября будет преимущественно пасмурной. Исключением в данном случае может стать только утро вторника, 9 октября, когда дневное светило ненадолго разорвет плотную завесу облаков. Осадков, впрочем, по-прежнему не ожидается. И только ночью с воскресенья на понедельник возможен небольшой дождь.

Примерно в пределах сезонной ической нормы, как информирует прогноз погоды в Змиеве и по всей области, останутся и показатели относительной влажности воздуха. Что же касается его температуры, то ночная ее составляющая окажется в течение упомянутого периода на уровне +4…+7°C, дневная +12…+14 °C. Похолодание начнется именно в понедельник, 8-го, когда после ночных +15°C днем, на фоне северо-западного ветра, столбики термометров двинутся не вверх, как ранее, а вниз, к вечеру достигая отметки +8°C.

Підтримайте