Лютым называли древние славяне, а вслед за ними и украинцы, февраль за устойчивые трескучие морозы, характерные для последнего месяца зимы. А еще снежнем и вьюговеем – за частые метели и порывистые, насквозь пронизывающие ветры, которые, как говорили в народе, «зиму выдувают».

И нынешний февраль, как нельзя лучше, подтверждает свою не слишком лестную репутацию. Тем не менее, есть у него и вторая ипостась – бокогрей и межень. Первого эпитета удостоился месяц за яркое, все сильнее пригревающее солнце, которое, хотя особого влияния пока на температуру воздуха не оказывает, но крыши сосульками украшает даже в достаточно сильный мороз. Второй же намекает на то, что весна не за горами, и данный факт, пожалуй, – единственное, что может примирить со зверствующими в настоящее время холодами.

Так, в пятницу, 3 февраля, погода в Житомирской области будет по-прежнему очень морозной: ночью -26°C, днем -17°C. Облачно, ветер восточный, 2-3 м/с. А вечером пойдет снег, который не прекратится и на протяжении последующих двух дней – 4-5 февраля, что будет сопровождаться некоторым повышением температуры воздуха. В субботу, 4 февраля, прогноз погоды в Коростене и на большей части территории региона обещает уже ночью -19°C, днем -12°C, а в воскресенье, 5-го, соответствующие значения температур составят всего -8°C и -6°C.

  слегка усилится, относительная возрастет до 80, а затем и до 100%, атмосферное давление успеет снизиться до 768 мм рт. ст. Погода в Радомышле и большинстве населенных пунктов области в понедельник, 5 февраля, будет все еще снежной, но во второй половине дня прекратятся. Температура же воздуха снова начнет падать: после ночных -7°C в течение дня похолодает до -10°C, а столбик барометра в очередной раз изменит направление движения, стремясь к максимальным значениям.

Во вторник, 7 февраля, ночью можно ожидать уже -17°C, днем -14°C. прояснится, а снизится до 50 %. Преимущественно ясной будет погода в городе Андрушевка, как и на остальной территории региона, и в среду, 8 февраля. Изменение же направления ветра с восточного на северный, с переходами в северо-западный и северо-восточный, ознаменует дальнейшее снижение температуры воздуха: ночью до -25°C, днем до -16°C. Аналогичный температурный режим сохранится здесь и 9-10 февраля, но будет пасмурно, хотя и без осадков, а атмосферное давление достигнет 780-783 мм рт. ст.

5/5 - (1 голос)