Основной удар не на шутку разгулявшейся зимы приняла на себя восточная и центральная Европа. В полной мере ощутили справедливость народной поговорки о том, что «зима резвится не только в лесу, но и у нас на носу» и жители нашей страны.

В Украине, несмотря на срочно оборудованные сотрудниками МЧС пункты обогрева для малоимущих и не имеющих жилья граждан, согласно последним данным, жертвами небывалых морозов стали уже 63 человека, что, кстати, примерно равняется количеству погибших от холода в остальных европейских государствах вместе взятых. Поэтому известие о грядущем повышении температуры воздуха, хотя и носящем кратковременный характер, не может не радовать. Уже в пятницу, 3 февраля, погода в Днепропетровской области станет чуть менее морозной: ночью -23°C, днем -12°C. Здесь буде пасмурно, но без осадков, восточный ветер достигнет скорости 3-5 м/с.

В субботу изменение температурного режима приобретет более уверенный характер, ночью прогноз погоды в Новомосковске и на остальной территории региона обещает всего -17°C, днем -8°C. Облачно. к вечеру подует с юго-востока, а атмосферное давление слегка снизится – с 781 до 777 мм рт. ст. В воскресенье, 5 февраля, ночная температура увеличится уже до -12°C, дневная до -6°C, что будет сопровождаться переменной облачностью и дальнейшим уменьшением показаний барометра – до 773 мм рт. ст.

А вот в начале новой рабочей недели погода в Кривом Роге, как и на большей части территории области, преподнесет новый сюрприз. здесь восстановит восточное направление, усилившись до 6-8 м/с, а температура воздуха после ночных -11°C и дневных -8°C снова упадет к вечеру до -14°C, столбик же барометра поползет в обратном направлении. Во вторник, 7 февраля, ночью следует ожидать уже -18°C, днем -13°C. прояснится, а относительная снизится до 50%.

В среду же, 8 февраля, на фоне северного ветра ночная температура воздуха достигнет -20°C, дневная -14°C. К вечеру на небе появятся облачка, ветер подует с северо-запада, а атмосферное давление несколько снизится, но температурный режим на протяжении двух последующих дней, 9-10 февраля, особым изменениям не подвергнется. Ночью столбик термометра будет опускаться до -19 °C, днем подниматься до -13°C. К тому же, погода в городе Павлоград и других населенных пунктах области будет пасмурной и достаточно ветреной. Осадков по-прежнему не ожидается, а достигнет 40%.

Підтримайте