Кульминационный момент показательных выступлений зимы остался позади, но к развязке морозное действо на территории Украины приближаться не спешит, ведь существенное ослабление холодов ожидается здесь не ранее второй декады февраля.

Влияние холодного континентального антициклона в ближайшие дни несколько ослабеет под воздействием атмосферных возмущений, вызванных циклоном, зародившимся над черноморским регионом. Но непродолжительное повышение температуры воздуха будет сопровождаться облачностью, выпадением осадков, усилением ветра и колебаниями атмосферного давления, что характерно для так называемой линии неустойчивости, возникающей на стыке воздушных масс. В пятницу же, 3 февраля, погода в Львовской области остается овеянной дыханием Сибири, с ночными температурами на уровне -26°C и дневными -17°C. северо-восточный, 3 м/с. , но без осадков.

В течение же последующих трех дней, 4-6 февраля, прогноз погоды в Дрогобыче, как и на большей части территории региона, обещает снег, который будет идти практически непрерывно, лишь изменяя время от времени свою интенсивность. начнет постепенно повышаться. Если в субботу, 4 февраля, ночью здесь ожидается -21°C, а днем -15°C, то в воскресенье, 5-го, соответственно -17°C и -11°C. А в понедельник, 6 февраля, показатели ночной температуры достигнут -14°C, дневной -9°C.

о-восточный ветер на протяжении указанного периода незаметно сменится северным, переходящим порой в северо-западный, и усилится до 4-6 м/с. Атмосферное же давление, снизившись сначала с 780 до 769 мм рт. ст., снова поползет вверх. Во вторник, 7 февраля, погода в Червонограде и по всей области в очередной раз подвергнется не слишком приятным изменениям. Осадки прекратятся, относительная снизится в светлое время суток до 50%. После ночных -11°C днем термометры покажут -9°C, к вечеру же похолодает до -13°C.

Между прочим, в старину именно по дню Григория ослова (7 февраля) замечали, какой будет следующая зима: время до полудня соответствовало первой ее половине, а послеобеденное – второй. В среду же, 8 февраля, небо прояснится, ветер снова подует с востока, успокоившись до 2-4 м/с, а температура опустится до -22°C ночью и до -15°C днем. И, наконец, 9-10 февраля погода в городе Стрый, как и на остальной территории региона, будет характеризоваться переменной облачностью, и станет холоднее еще на 2-3 градуса.

Підтримайте