, совсем недавно удивляющая жителей Европы аномально высокими температурами, вследствие кардинальных изменений, происходящих в атмосфере над территорией континента, стремится к новым рекордам – на сей раз, со знаком «-».

В восточных регионах Украины, которые первыми ощутили натиск арктического холода, ученики начальных классов уже радуются неожиданным каникулам, а в начале будущей недели посещать занятия временно перестанут и остальные школьники. Влияние же обширной области высокого давления – морозного и солнечного антициклона – стремительно распространяется. Не минует чаша сия, как предупреждают метеорологи, и столицу. В пятницу, 27 января, погода в Киеве еще останется пасмурной и довольно влажной – не менее 70%, но температура воздуха успеет опуститься ночью до -17°C, днем – до -15°C.

Восточный ветер к вечеру сменится северо-восточным при скорости около 3 м/с, а столбик барометра приостановится на уровне 780 мм рт. ст. В субботу, 28 января, на небе засияет долгожданное солнце, которое сохранит свое господство и на протяжении практически всей будущей недели. Температура же продолжит постепенно снижаться. Ночью здесь можно ожидать до -23°C, днем до -17°C. воздуха снизится до 60%, а ветер во второй половине дня подует уже прямо с севера.

Ясной и очень морозной будет погода в Киевской области также в воскресенье, 29 января. Ночью по-прежнему -23°C, днем -14°C. северный, 3-5 м/с. Аналогичный температурный режим сохранится в регионе и в понедельник, 30 января, а в последующие дни прогноз погоды в Богуславе, как и по всей области, обещает дальнейшее снижение температуры воздуха. На протяжении вторника, 31 января, и среды, 1 февраля, ее ночные значения достигнут -26°C – -28°C, а дневные -20°C – -21°C. увеличится до 784 мм рт. ст. ный ветер время от времени будет сменяться северо-восточным, не превышая скорости 2-4 м/с.

В четверг же, 2 февраля, ночью столбик термометра может опуститься и до -32°C, а днем до -23°C. Но уже во второй половине дня погода в городе Яготин и других населенных пунктах региона подвергнется некоторым изменениям: ветер подует с северо-запада, а барометр зафиксирует небольшое снижение атмосферного давления. В пятницу, 3 февраля, к вечеру его значение составит уже 768 мм рт. ст., а морозы станут слабее – после ночных -29°C к концу дня потеплеет до -12°C. , подув с запада, а затем и с юго-запада, принесет облака, что обусловит в столице пасмурную погоду. Осадков пока ожидать не стоит.

Підтримайте