Если еще несколько десятилетий назад погода в Украине, как и по всей Земле, характеризовалась относительной устойчивостью, не слишком уклоняясь от средней ической нормы, то в последнее время нормой становятся аномалии.

В частности, ученые отмечают тенденцию сокращения холодного периода года в нашей стране на срок от 5 до 28 дней, а известные народные и говорят, к тому же, о заметном смещении сезонов, свидетелями которого и стали недавно граждане Украины. наступила, как всегда, неожиданно, сначала щедро засыпав нас снегом, а затем подняв тонус серьезными морозами. Так, в пятницу, 27 января, погода в Черниговской области будет пока облачной, но уже очень холодной. Ночью -17°C, днем не более -15°C. достигнет 782 мм рт. ст. и временно стабилизируется на данном уровне. восточный, 6-7 м/с, относительная около 65%.

В последующие три дня, 28-30 января, ночная температура воздуха достигнет -19°C – -21°C. Днем следует ожидать до -17°C, и лишь в воскресенье, 29 января, в светлое время суток воздух прогреется до -13°C. Ясно. северо-восточный, от 4 до 6 м/с. Во вторник, 31 января, прогноз погоды в Корюковке, как и по всему региону, обещает ночью уже -25°C, днем -19°C. Не смягчит мороз даже небольшая облачность во второй половине дня.

В среду, 1 февраля, суровое дыхание Арктики продолжит наступление: после ночных -24°C даже днем столбик термометра не поднимется выше -22°C, а атмосферное давление увеличится до рекордно высоких 785 мм рт. ст. В четверг же, 2 февраля, в предутренние часы температура может опуститься и до -30°C, днем следует ожидать -24°C. Но, судя по некоторым признакам, погода в Семеновке и других населенных пунктах вскоре подвергнется изменениям.

Прежде всего, сменится направление ветра – с северо-восточного на северный, а затем на северо-западный. Атмосферное же давление выкажет тенденцию к постепенному снижению. И в пятницу, 3 февраля, погода в городе Прилуки, как и на большей части территории области, действительно начнет меняться. надежно скроют облака, давление снизится до 767 мм рт. ст., ветер во второй половине дня подует уже с юго-запада, усилившись, правда, до 5-8 м/с, а воздух после ночных -28°C прогреется к вечеру до -16°C.

Підтримайте