Относительно спокойно пережив 24 января сильнейшую за последние шесть лет на Земле магнитную бурю, вызванную мощным выбросом раскаленной плазмы нашим дневным светилом, Украина готовится к приходу арктических морозов.

После первой кратковременной атаки холода погода в Донецкой области обещает стать в ближайшие несколько дней чуть менее морозной. Так, в пятницу, 27 января, ночью здесь можно ожидать до -18°C, днем же столбик термометра поднимется до -11°C. Преимущественно ясно, без осадков. северо-восточный, 4-5 м/с. достаточно высокое – 775 мм рт. ст., около 60%. На протяжении ближайших выходных, 28-29 января, ночные значения температур не будут ниже -16°C, днем же потеплеет до -9°C.

В воскресенье, 29 января, возможен небольшой снег на фоне переменной облачности. по-прежнему северный с переходами в северо-восточный, 2-4 м/с. чуть снизится – до 771 мм рт. ст., но уже к вечеру воскресенья столбик барометра снова поползет вверх, что означает близкий натиск новой волны холода. И действительно, уже в понедельник, 30 января, погода вКраматорске , как и по всему региону, охарактеризуется очередным, еще более существенным и длительным, снижением температуры воздуха: ночной до -18°C, дневной до -12°C.

прояснится, а атмосферное давление достигнет 780 мм рт. ст. Такая тенденция вполне соответствует народному календарю, в котором именно 30 января – день Антона Перезимнего – считалось серединой зимы, после которого ожидали наступления самых сильных морозов. И они не заставят себя ждать. Уже во вторник, 31 января, прогноз погоды в Красноармейске и других населенных пунктах области обещает ночью до -23°C, днем до -17°C. Будет облачно с прояснениями, но осадков не ожидается. В среду, 1 февраля, и ночная, и дневная температура снизятся еще на 1-2 градуса, в четверг же, 2-го, ночью похолодает до -27°C.

прояснится, но уже к вечеру мороз несколько ослабеет – до -18°C, и атмосферное давление начнет постепенно падать. А в пятницу, 3 февраля изменится и направление ветра – он подует с запада, а затем и с юго-запада, что обусловит небольшое повышение дневной температуры воздуха – до -13°C, хотя ночью больше -20°C ожидать не стоит. Как видим, погода в городе Торез и на большей части территории региона вполне оправдывает старинное название последнего месяца зимы, сохранившееся в украинском языке и поныне – лютый.

Підтримайте