Если уж в знойной пустыне Сахара выпал снег и в течение суток продержались заморозки, а пейзажи в солнечном Марокко и вовсе стали ненадолго похожими на альпийские, то что говорить об Украине, которая располагается, как известно, намного севернее Африканского континента.

Она, как и предупреждали и, оказалась во власти сухого и холодного воздуха из Сибири, принесенного обширным и достаточно устойчивым антициклоном, который в сочетании с аномально высоким атмосферным давлением и сильными ветрами доставит жителям Украины в ближайшие дни немало неприятных ощущений. В пятницу, 27 января, погода в Ивано-Франковской области будет уже достаточно морозной: ночью до -14°C, днем около -9°C. , ветер юго-восточный, 3-4 м/с. уверенно ползет вверх.

Аналогичный температурный режим сохранится здесь и в субботу, 28 января, а вот облаков станет гораздо меньше. Окончательно небо над территорией региона прояснится в воскресенье, 29 января, что будет сопровождаться чувствительным снижением температуры воздуха – ночной до -21°C, дневной до -13°C, как и предупреждал прогноз погоды в Болехове и других населенных пунктах области. достигнет 781 мм рт. ст.

Ясная погода в Калуше, как и по всей области, сохранится и в начале новой рабочей недели, а морозы усилятся. 30-31 января столбик термометра ночью будет опускаться до -23°C – -26°C, днем до -14°C – -16°C.Начиная же со среды, 1 февраля, солнце снова скроется за плотной завесой туч, что, впрочем, на температурном режиме никак не отразится. Наши предки, кстати, именно по погоде 1 февраля – на Макарьев день – делали прогноз на весь предстоящий месяц, утверждая: «Каков Макарий, таков и весь февраль». Замечено было и то, что ясная погода на Макария предвещала обычно раннюю весну.

Ночные температуры на протяжении 1-3 февраля по-прежнему будут достигать -21°C – -23°C, дневные задержатся на уровне -13°C – -15°C. А вот направление ветра постепенно изменится – восточный превратится в юго-восточный, а затем и в западный. Атмосферное же давление, достигнув в четверг, 2 февраля, своего максимального для прогнозируемого периода значения – 787 мм рт. ст., уже на следующий день начнет снижаться, а значит, погода в городе Коломыя и прочих населенных пунктах региона в ближайшем будущем может подвергнуться изменениям.

Підтримайте