Развитие синоптической ситуации в северных и северо-западных регионах страны в течение предшествующей недели скучным не назовешь, и в ближайшем будущем здесь ожидаются новые метеорологические контрасты: от настоящего летнего зноя до вполне умеренной погоды с прохладными дождиками.

Так, в пятницу, 24 августа, погода в Житомирской области уже продемонстрирует готовность удивлять разнообразием. В противовес ночным +15°C дневная температура воздуха составит +28°C. Относительная же , наоборот, уменьшится почти вполовину – с 90% до 52%. Причем, несмотря на последнее обстоятельство, утро здесь выдастся безупречно ясным, а во второй половине дня на фоне переменной облачности может пойти небольшой дождь. Некоторое постоянство выкажет лишь атмосферное давление (759-762 мм рт. ст.) да преимущественно западный ветер скоростью около 2-3 м/с.

А вот суббота, 25 августа, и воскресенье, 26-е, порадуют приятной стабильностью. Погода в городе Малин и прочих населенных пунктах региона будет почти безоблачной, сухой и по-настоящему жаркой: ночью +20…+21°C, днем +33…+34°C. воздуха в светлое время суток не превысит 40-44%, а скорость ветра – 2-4 м/с. Вот только определиться с доминирующим направлением последнего трудновато, что вкупе с падающим атмосферным давлением сулит новые погодные сюрпризы.

И преподнести их уходящий август не замедлит. Уже в понедельник, 27-го, прогноз погоды в Коростене и по всей области обещает дожди с грозами (преимущественно во второй половине дня). Но небо окажется пасмурным с самого утра, хотя температурный режим изменится пока мало. Ночная температура составит здесь +21°C, дневная +31°C, и лишь к вечеру похолодает до +18°C. Пасмурным и дождливым окажется и вторник, 28-е августа. , подув с северо-запада, усилится до 7 м/с, а градусники зафиксируют ночью лишь +13…+15°C, днем не более +21°C.

Во второй же половине будущей рабочей недели погода в Коростышеве, как и на остальной территории региона, выдастся сухой. Уже в среду, 29 августа, солнце засияет как ни в чем не бывало, а ветер стихнет до более приемлемых 4-5 м/с. Но температурный режим к прежним параметрам, увы, не вернется. Ночные показания термометров останутся на уровне +13…+15°C, днем станет теплее всего на 1-3 градуса, т. е., +22…+24°C. И, если в четверг, 30 августа, солнце еще поспорит с облаками, то в пятницу, 31-го, шансов на победу у него почти не останется.

Підтримайте