Наблюдавшееся совсем недавно на территории восточных регионов Украины снижение температуры воздуха оказалось кратковременным, и в настоящее время новая волна тепла постепенно отбрасывает воинство торопящейся заявить о своих правах осени с завоеванных позиций.

В пятницу, 24 августа, правда, о настоящей жаре на щине говорить еще несколько преждевременно, ведь ночная температура составит здесь всего +14°C, а дневная не более +27°C. Дополнит картину достаточно сильный западный, с переходами в северо-западный, ветер, скорость которого может достигать 7 м/с. Но зато погода в городе Дергачи и других населенных пунктах региона обещает быть малооблачной и абсолютно сухой (даже относительная в разгар дня не превысит 30%).

А вот в течение 25-27 августа погода в Харьковской области действительно напомнит, что лето еще не закончилось. Днем можно ожидать от +30°C до +34°C, не подкачают и ночи: +18…+22°C. Кульминация финального выступления лета придется на воскресенье, 26-го, и максимальную убедительность ей придаст абсолютно безоблачное небо и почти незаметный, благодаря скорости 1-2 м/с, южный ветер. Для остальных же двух дней будет характерна переменная облачность, а в понедельник, 27-го, во второй половине дня существует и вероятность выпадения осадков.

Ну а во вторник, 28 августа, которое, кстати, в народном календаре считается началом осени, после все еще очень теплой ночи (+21°C) днем столбики термометров смогут подняться не выше +25°C. Атмосферное же давление, стремительно падавшее и ранее, достигнет минимального для прогнозируемого периода значения – 746 мм рт. ст. Погода в Лозовой и по всей области будет облачной и дождливой, а ветер, преимущественно восточный, усилится до 2-6 м/с.

Переменную облачность, хотя и со все увеличивающимися периодами прояснений, прогноз погоды в Изюме, как и на остальной территории региона, предрекает также во второй половине следующей рабочей недели. немного стихнет, превращаясь из восточного в юго-восточный, а затем в юго-западный, прекратятся. Выровняется и атмосферное давление, но температурный режим останется умеренным: ночью +14…+16°C, днем +23…+25°C, что, впрочем, для текущего сезона вполне укладывается в среднестатистические рамки.

Підтримайте